Почему дарить часы – плохая примета?

Большинство людей, планирующих покупку подарка, стараются избегать выбора часов. И сами боятся получить их в качестве презента. Откуда же возник этот страх, и так ли плохо обзавестись такой вещью из чужих рук на самом деле, стоит детально разобраться.

Часы в подарок – не к добру?

В народе бытует 2 мнения о негативном характере такого подарка:

  • он способен притянуть к себе злые силы, тем самым навредив обладателю в финансах, любви, здоровье или в чём-либо ещё;
  • по восточной версии дарение часов приравнивается к приглашению на смерть.

часы в подарок на столе

Откуда пошли суеверия?

В традициях и поверьях самых разных народов можно найти одинаковую трактовку ситуации, когда часы преподнесены в подарок.

Японцы полагают, что в этом случае человеку желают смерти, и чтобы его конец настал как можно быстрее. Аналогичную трактовку допускают и китайцы.

У славянских народов бытовало поверье, что при дарении ходиков у человека очень быстро в жизни наступает разочарование и одиночество.

часы в подарок мужчине

Популярные приметы и суеверия

Приметы с часами встречаются самые разные: есть как общие для всех, так и для отдельных групп людей.

Для женщины

Женщинам свойственно более тонко реагировать на все моменты и ситуации, в том числе и на народные приметы.

Если муж или любимый человек вдруг решит преподнести в дар своей любимой часы, она точно разочаруется и расстроится.

часы в подарок девушке

Внимание! К тому же девушка может трактовать это, как намёк на желание расстаться. Особенно часто такая ситуация складывается, когда пара не состоит в официальных отношениях. И даже если мужчина ничего не имел в виду дурного, ссор и недопониманий не избежать.

Если же подарок суеверная женщина получит от друга или родственника, она просто расстроится и будет ещё очень долго «накручивать» себя негативными мыслями и эмоциями.

Для мужчины

Когда женщина хочет подарить своему мужчине наручные часы, не стоит этого делать, если:

  • она сама верит в негативные последствия или в её душе закрадываются дурные сомнения;
  • мужчина суеверен и не обрадуется часам от любимой женщины.

часы в подарок мужчине

Если же никаких поводов к сомнениям нет, можно преподнести дорогой, понравившийся хронограф брату или коллеге, родственнику или начальнику.

Справка! Например, офицерам дарят часы, зачастую сопровождающиеся дарственной надписью.

Для любимых

Некоторые пары часто суеверны в своих отношениях. Они берегут свои чувства, а иногда даже делают это чересчур тщательно.

Когда им преподносят хронограф в подарок, они склонны ассоциировать длительность его работы с длительностью своих отношений. Если механизм надёжный и будет работать на протяжении многих десятилетий, они будут верить, что им ничего не угрожает. Но если вдруг часы решат остановиться, они могут посчитать, что их счастливым дням настаёт конец.

часы в подарок - конец отношениям

Важно! Зачастую мы сами таким отношением к поверьям можем притягивать к себе негатив и отрицательные события. Лучше всегда помнить, что каждый человек является кузнецом своего счастья.

Для друзей

Подарить другу часы можно, когда вы полностью уверены, что друг (подруга) не отреагирует негативно.

Если же есть сомнения в суеверности близкого друга, лучше всё же выбрать что-либо другое. Не стоит расстраивать человека и притягивать тем самым негативную энергетику и отрицательные эмоции, как по отношению к подарку, так и к самому себе.

часы в подарок жеские

Часы всегда ассоциируются со временем и его быстротечностью, поэтому вы можете просто потерять друга. Ведь он может решить, что вы напоминаете ему о конце счастья, жизни, отношений…

Для пожилых людей

Именно из-за всего вышесказанного не стоит дарить хронограф пожилым людям. Ведь их и без такой вещицы всё равно посещают мысли, что жизнь клонится к закату. А вы только подчеркнёте этот факт.

Результат – как минимум испорченное настроение и постоянные мысли в голове, что года пролетели так быстро.

Почему же нельзя дарить часы?

Хронометр не только отмеряет время для каждого из нас. Его стрелки ассоциируется ещё с пиками, копьями, наконечниками стрел или ножами. А всё, что может резать, колоть или ранить – такой же негативный подарок, как и часы.

часы в подарок старинные

Справка! По поверьям большинства народов, считается что всё режущее способно повредить здоровью или перерезать нити благополучия и успеха.

Часы в подарок на день рождения или свадьбу

В день рождения или свадебную церемонию хочется сделать человеку приятное, поэтому категорически не рекомендуется делать подарки, которые смогут омрачить настроение в светлый праздничный день.

Настольные и настенные часы: приметы

Конечно, в каждом доме на стене, столе или полке можно найти настенные или настольные часы. Они являются одновременно и украшением, и рациональной вещью. Если изделие выполнено дорого и качественно, оно может стать антиквариатом.

часы в подарок редкие

Но всё же не стоит дарить и такие виды часов в подарок. По поверьям, это может стать причиной:

  • негативных последствий в жизни;
  • болезни и даже смерти;
  • атаки злых сил.

Когда можно дарить?

Все суеверия, связанные с часами, не имеют никакого научного обоснования. Их дарение никак не может негативно отразиться на человеке и его судьбе.

А вот если человек суеверен, что это принесёт ему только вред, таким образом он сам будет притягивать отрицательные эмоции и ситуации. Ради дружеских отношений не стоит делать такие подарки тем, кто верит в негатив и злые силы.

Подарили часы, что делать?

Если человек действительно верит в пагубное воздействие подарка, ему стоит воспользоваться методом, который призван нейтрализовать негатив. Чтобы плохая примета не сбылась, есть маленькая хитрость.

Важно! Поверья утверждают, если дарителю отдать небольшую сумму денег (откуп), это будет считаться покупкой, а не подарком. Тем самым можно избежать негатива и дурного влияния.

откуп за подарок часы

Конечно, это в большей степени работает на психологическом уровне. Человек сам верит, что он таким действием откупается от появления злых сил, боли, печали и болезни в своей жизни, поэтому обрывает все плохие ситуации.

Если в душе есть хоть капля сомнения по поводу часов в качестве подарка, лучше избегать покупки этой вещи. А если уже получили сюрприз, следует обойти суеверия откупом.

Всегда возможно подобрать что-либо другое и порадовать любимого человека, друга, молодую семейную пару или родственника.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector