Что означает увидеть радугу, какая это примета

Одним из самых красивых явлений природы, наряду с полярным сиянием, является радуга, неизменно вызывающая множество положительных эмоций. Её часто рисуют дети, помнящие наизусть поговорку про фазана и охотника, знающего где он сидит. Неудивительно, что в прошлом её считали одной из форм проявлений высших сил и наделяли самыми разными значениями. Так о чём же человеку говорит радуга? К чему она появляется?

Что будет, если увидеть радугу?

Её появление на небе означало окончание дождя, приход покоя на смену непогоде, победу добрых сил над злом. Но появлялась она не каждый раз, а при определённых условиях. Поэтому главными значениями радуги как народной приметы всегда были скорая удача, счастье и что-то доброе, спешащее к увидевшему её человеку.

Значения предзнаменования несколько отличаются в зависимости от её формы. Если она расположена в небе поло́го, то это знак того, что дождливая погода сохранится ещё какое-то время. Сложно назвать его плохим, ведь без осадков не будет урожая, а плохой погоды у природы, как известно, нет. А вот высокая, напротив, означает скорый конец дождя и солнечную погоду.

Одной из немногих отрицательных примет является радуга, появившаяся над домом. Она означает скорую смерть кого-то из его жителей. Древние славяне смерти не боялись и верили, что умерший под радугой обязательно попадёт в лучший мир.

Появление цветастой дуги над лесом служило предзнаменованием лёгкой дороги тем, кто собирался в путь. Раньше леса не только считались местом обитания духов и других мифических существ, но и кишели вполне реальными разбойниками, которые редко пропускали мимо путников. Радуга над ним символизировала покровительство богов, которые давали свою защиту всем, кто её увидел.

радуга над лесом

Если она появилась на небе во время свадебного торжества, то это хорошая примета для молодожёнов. Поверье обещает, что их совместная жизнь будет благополучной, долгой и счастливой. Увидев её, принято загадывать скорое появление детей в молодой семье. А желания, загаданные под радугой, имеют особую силу.

Самым верным способом привлечь на свою сторону удачу и везение в прошлом считалось проехать под радугой. Сделать это практически невозможно, но говорят, что некоторым удалось сделать подобное.

А вот радуга, возникшая над озером или другим водоёмом, играла роль предупреждения. Купаться в таких местах было нельзя, так как верили в то, что душа может уйти на небо. Зато полезной считалась вода, набранная там. Умыться ей означало смыть с себя груз проблем и неприятностей. Также пить такую воду советовали женщинам, которые долгое время не могли забеременеть.

Полную

Не всегда удаётся увидеть полную радугу, обычно какая-то её часть скрыта постройками или деревьями. Но если судьба всё же подала такой знак, то это символизирует хорошие события в жизни. Полная радуга может предвещать исполнение самых заветных желаний, получение богатства и начало полосы везения. Считается, что эффект этой приметы действует намного сильнее, чем любые возможные заговоры для привлечения денег и удачи.

Двойную

Появление на небе двойной радуги — куда более редкое явление, чем простой. Выглядит это как две разноцветных арки одна под другой, причём та что внизу несколько тусклее. Встреченная двойная радуга — это очень хороший знак со стороны судьбы, предвещающий начало светлой полосы. Высшие силы помогут определиться с трудным выбором, будет сопутствовать успех в любых начинаниях, как по волшебству исчезнут проблемы во взаимоотношениях с родными и близкими. Ещё одна возможность привлечь удачу — увидеть одновременно два разноцветных коромысла в разных частях неба.

двойная радуга

Тройную

Ещё реже можно встретить тройную радугу. Тех, кто её видел, можно пересчитать по пальцам. Подобное событие — это символ особого благоволения к человеку высших сил. На протяжении всей жизни ему будет сопутствовать удача в самых разнообразных делах, в дом придут богатство и достаток, одинокие девушки и женщины, наконец, обретут вторую половину. Есть и поговорка: «Тройная радуга — три года счастья».

Радуга в разное время года или суток — толкования

Сложно представить, ведь радуга появляется при обязательном участии солнечного света, но её можно увидеть и ночью. Образует её отражённый от полной луны свет, и чаще всего подобное явление можно наблюдать у подножия водопадов. Не зря многие народы считали, что возле них живут духи. Распознать её довольно сложно. Считается, что подобная радуга способна дать увидевшему её способности к магии и чародейству, огромную энергию, с помощью которой человек может успешно завершить любое начинание.

Радуга в вечернем небе — знак того, что следующий день будет ясным и солнечным. Впрочем, примета относится не только к погоде, но и к остальным событиям в жизни человека, которого может ожидать что-то приятное. Хорошим предзнаменованием считается увидеть её вечером перед праздником Пасхи. Православные считают её появление признаком благосклонного отношения Господа для человека и членов его семьи. Также это явление служило предвестником богатого урожая в этом году.

радуга на закате

Появление радуги в зимние месяцы — одно из самых счастливых предзнаменований. Встреча с ней — знак, советующий без раздумий приниматься за реализацию самых смелых идей и планов. Сама судьба в этом поможет. Относится это и к желанию что-то изменить в своей личной жизни — небеса помогут в поиске второй половинки. Также это считалось предвестием солнечной погоды с сильными морозами.

Кстати! В Сибири существует поверье, что где-то поблизости от зимней радуги можно раскопать богатый клад. Ещё одна версия расшифровки приметы — исцеление от болезни близкого родственника или друга.

Интересно! Это народное поверье легло в основу одного из «Уральских сказов» Павла Бажова, известных также под названием «Малахитовая шкатулка». По легенде тот, кто увидел радугу зимой, может встретить в лесу волшебного оленя, из-под копыт которого вылетают драгоценные камни.

Весной появление на небе радуги означает получение добрых известий. Эта примета связана с тем, что раньше с потеплением и началом схода снегов по некоторым дорогам становилось возможным проехать. Сообщение между деревнями и сёлами восстанавливалось и появлялась возможность получить какие-то вести от соседей.

В прошлом наблюдение за первой весенней радугой было одним из способов гадания. Если первый дождь не приводил к её появлению, то не пришла и весна, а прохладная погода и заморозки сохранятся ещё некоторое время. Согласно толкованию этой приметы, крестьяне решали — можно ли начинать полевые работы или нужно ещё некоторое время выждать.

Осенью её появление служит признаком откладывающегося прихода зимы. Пока на осеннем небе появляется радуга — можно не ждать заморозков и холодов. Считалось, что это также предвещает тёплую весну после зимних холодов. Тот, кто увидел её в это время года, до следующей осени будет здоровым, а недуги обойдут его стороной.

Летом появление разноцветной арки на небе предвещает хорошую и тёплую погоду в ближайшем будущем. В это время года подобное явление не редкость, поэтому и значительных предзнаменований с ней не связывают.

над машиной

Загадываем желание правильно

Есть довольно много примет, при появлении которых принято загадывать желания. В их число входит и радуга. Особенно хорошим знаком считается при этом и пробежаться под ней. Если она вдруг возникла перед глазами, то нужно вспомнить своё самое заветное желание. Некоторые советуют в этот момент на счастье подбросить монетку. Считается, что высшие силы услышат просьбу и окажут содействие в её реализации. При этом следует помнить, что мысли о каких-то материальных предметах неосуществимы. Для того чтобы получить милость от небес, нужно мечтать о действительно важных вещах — здоровье, чувствах, счастье. И конечно, не стоит забывать о том, что наши мысли материальны.

радуга с грозой

Что говорят в других народностях о радуге?

  1. Радуга занимает одно из центральных мест в ирландской культуре. По преданиям, она выполняет роль дороги, посредством которой по земле перемещаются лепреконы. Так называются волшебные существа, которые исполняют желания и обожают мелкие пакости. Сейчас их часто изображают в виде старцев невысокого роста, одетых в зелёное и носящих при себе горшочек с золотом. Одна из ирландских легенд гласит, что если найти место, где заканчивается радуга, то можно найти и большие сокровища. Правда, в последнее время с лёгкой руки голливудских сценаристов лепреконы превратились в персонажей фильмов ужасов.
  2. Не менее важное значение радуга имеет и в скандинавской мифологии, где она служит мостом между мирами смертных и богов. Её красная полоса символизировала огонь, который сжигал любого человека, желающего раньше времени попасть в Асгард. Согласно верованиям викингов, умершие попадали с её помощью в чертоги верховного бога Одина, что считалось лучшей участью для любого мужчины. Примерно так же трактовали её появление и коренные жители Северной Америки.
  3. У древних славянских племён широко было распространено поверье, согласно которому радуга впитывала в себя воду из озёр и рек, а затем проливала её на землю в виде дождя. Этой легендой объясняли такие аномальные явления, как падение вместе с каплями рыб, лягушек и других водных животных.
  4. Её появление на небе после всемирного потопа Библия трактует как знак того, что грехи человечества прощены и больше его не постигнет такое суровое наказание.
  5. Индусы верят, что радуга на небе — проявление власти и мощи Индры, бога грома и молний. Он ведёт постоянную борьбу со злом и приносит людям дождь и солнечный свет. Свои легенды есть и у аборигенов Австралии. Они верили в Радужного змея, который сыграл важную роль в сотворении мира, а также покровительствовал шаманам и знахарям.
Дарья Афонина
Дарья Афонина
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

  1. Аватар
    Ольга

    БЛАГОдарю! Именно Сейчас – за Окном – Большая двойная Радуга.. 🙂

    Ответить
Adblock
detector