Увидеть аиста — что сулит эта встреча

Стремительный прогресс цивилизации, рост городов и промышленного производства привели к тому, что значительная часть птиц, веками живших рядом с людьми, сейчас старается держаться от них подальше. Одними из них стали аисты. Эти прекрасные белые птицы на протяжении всей истории человечества имеют особое значение, связанное с материнством. Также их окружает огромное число других примет.

Итак, к чему же приведёт встреча с этим пернатым? Давайте разбираться.

Что будет, если встретить аиста

Увидеть аиста во все времена считалось хорошей приметой для человека, хотя, как в любом правиле, здесь тоже могут быть исключения. Разобраться в многочисленных предзнаменованиях помогут обстоятельства, при которой эта красивая птица попала в поле зрения.

аисты

На дороге

Девушке, которой на пути куда-то встретится птица, примета предвещает встречу с будущим спутником жизни. Народная молва обещает исполнение этого предсказания в течение года. Для тех, кто уже нашёл своё счастье, но не сыграл свадьбу, аист станет знаком близкого торжества.

Несколько птиц, увиденных в небе над дорогой или отдыхающими поблизости, указывают на начало светлой полосы в жизни человека. Это удачное время для всевозможных начинаний. А вот летящая стая, напротив, заставляет насторожиться. Она может означать появление недоброжелателей, крупный конфликт, какие-то провокации.

В небе над головой

Летящий над головой аист — это не только красиво, но и многообещающе в хорошем смысле этого слова. Данная примета сулит удачу в ближайшее время. Своими крыльями горделивая птица словно закрывает человека от всех бед и несчастий. Если она спустилась ниже и пролетела над головой, то это хорошее знамение для ранее спланированных дел. Не нужно сомневаться — получится всё, за что только можно взяться. Летающий над фермой аист обещает её владельцу богатый урожай.

Другие трактовки этой приметы обещают знакомство с кем-то, кто может в корне изменить жизнь человека. При этом не стоит забывать, что эти перемены не всегда могут носить материальный характер. Новобрачным такая встреча предвещает долгую и счастливую семейную жизнь. О чём ещё можно мечтать сразу после такого важного шага? Для семейной бездетной пары аист будет знаком скорого появления в доме маленького человечка.

Есть и более приземлённая трактовка, не имеющая отношения к мистике, а основанная на многолетних наблюдениях за ними. Стая птиц, встреченная в последние летние дни, предвещает осень с холодами и обильными дождями.

летящий аист

На крыше

Аист, прилетевший и устроившийся отдыхать на крыше дома, в котором происходит свадебное торжество — это знак того, что дети в молодой семье появятся очень скоро. Если же в доме уже давно живёт семья, то птица принесла с собой успех и стабильность в делах, связанных с деньгами и неожиданный доход. Пара пернатых привнесёт ещё больше гармонии в отношения супругов.

В гнезде

Если крыша ему очень понравилась и он облюбовал её себе под жильё, то обитателям дома всё время будет сопутствовать успех и удача в самых разных делах и начинаниях. При этом положительная энергетика этих птиц воздействует не только на людей. Если они свили гнездо на крыше хлева, то хорошо себя будет чувствовать и скот, живущий в нём.

Считается, что аист будет селиться только на крыше того дома, где живут хорошие люди. Именно таким он даёт свою защиту. Намёком на приближающуюся опасность может стать брошенное птицами гнездо. Они чувствуют беду заранее, но если спустя некоторое время они вернулись, то и хозяевам дома можно вздохнуть с облегчением. Многие верят, что в дом, на крыше которого живут эти птицы, никогда не ударит молния.

Ни в коем случае нельзя прогонять аистов или разорять их гнездо. Если в первом случае своими руками из дома изгоняется всё самое хорошее, что в нём есть, уходит удача и счастье, то второй проступок имеет серьёзные последствия. Разорённое гнездо — это примета пожара, тяжёлого заболевания, набега крыс или другого сопоставимого бедствия.

гнездо аиста

Во дворе

Немало поверий связано и с аистами, которые просто сделали небольшой привал во дворе дома, следуя на зимовку или обратно. Чаще всего увиденная подобная картина предвещает семье, живущей в доме, появление на свет ребёнка. Не зря изображение птицы, несущей в клюве спеленутого младенца, давно используется в качестве символа обряда крещения.

Что символизирует аист?

В различных мифологиях и фольклоре значение этой птицы как символа имеет некоторые различия. Но есть у них и много общего. Почти везде аист означает появление новой жизни, удачу, гармонию в семье, особенно в отношениях между детьми и родителями. В христианской традиции это символ бдительности, благочестия, праведного образа жизни. В геральдике он служит воплощением борьбы со злом и часто изображается в борьбе со змеями и другими рептилиями.

Интересно! В Древнем Риме аист стал олицетворением Пиетас — одной из основ морали, касающейся отношения человека к своим предкам, народу и стране. Его часто изображали на монетах. Кроме того, в честь птицы был назван закон Lex Ciconaria, в переводе с латыни «Закон аиста», который предписывал жителям государства заботиться о состарившихся родителях.

Для родителей

Для семейной пары, которая только мечтает о том, чтобы стать родителями, появление аиста — это всегда доброе предзнаменование. Работает оно, если птицу увидела только девушка или пара вдвоём. Если у женщины есть трудности и она не может забеременеть, то народное поверье говорит, что ей надо некоторое время пожить в доме, под крышей с гнездом. Энергия этих птиц сделает всё остальное. Если же семья уже ожидает скорого пополнения или в ней подрастают дети, то встреча с аистом это знак того, что они будут здоровыми и счастливыми.

Для брака

Аист — это покровитель семейного очага. Пара птиц, однажды построив себе гнездо, возвращается в него год за годом, а зачастую передаёт его по наследству своим птенцам. Обычно кроме них там же обитают и пернатые помельче — воробьи, скворцы и другие птицы. Именно поэтому они несут в семью покой, честность, благополучие. В доме под защитой этой белой птицы практически никогда не бывает склок и конфликтов.

черный аист

Чёрный аист: предзнаменования

Этот собрат белого аиста живёт на куда большей территории, но отличается скрытностью и нелюдимостью. Из-за этого, а также потому, что чёрный цвет традиционно олицетворял злые силы и негативную энергию, его появление считается плохим предзнаменованием. Появление чёрного аиста над домом — это признак надвигающейся беды и неприятностей. Резко прогонять его не стоит, лучше просто дать ему напутствие и про себя помолиться об избавлении от несчастий. Семейной паре встреча с птицей сулила ссору, поэтому увидев её, нужно вспомнить всё хорошее, что связывает мужа и жену. Любовь всегда сильнее мелких дрязг.

Чёрный аист, встреченный в лесу — это знамение подстерегающей опасности. Нужно быть особенно внимательным, возможно, где-то неподалёку охотится хищный зверь или притаилась ядовитая змея. Но если вдруг в небе появился аист чёрного цвета, улетающий в сторону, то можно улыбнуться и порадоваться — вместе с ним вдаль летят все неприятности, которые могли бы приключиться.

А что если птица встретилась не наяву, а во сне?

Аист приснился…

Встреча с белым аистом во сне — это знак счастливого брака и долгой семейной жизни. Он предвещает появление здоровых детей, удачу в делах, благополучие. Если во сне он сидел на дереве или в гнезде, то в ближайшем будущем произойдёт встреча со старыми друзьями. Приснившийся чёрный аист, наоборот, символизирует какие-то неприятные известия. Особенно внимательными следует быть деловым людям: не исключены значительные расходы и убытки. Мёртвый аист снится как предупреждение о предательстве и обмане со стороны доверенного человека.

Аист, которого во сне атакует стая других птиц, намекает, что в вашем окружении есть завистники. Следует задуматься о своём круге общения и, возможно, принять какие-то меры. Птица, поедающая змею или лягушку, означает успех в каком-то противостоянии. Особенно хорошим такой сон считается перед важными переговорами, которые обязательно увенчаются успехом. Приснившийся раненый аист — это знак того, что кому-то из родственников нужна ваша помощь. Нужно внимательнее отнестись к просьбам и нуждам своих близких.

аист на крыше

Увидеть улетающего аиста — признак ошибки в отношениях с близким человеком. Для незамужних девушки или молодого человека он означает упущенную возможность построить своё семейное счастье. Конечно, всё можно исправить, но усилий для этого придётся прилагать существенно больше.

Дарья Афонина
Дарья Афонина
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector