10 уникальных загадок, что таит озеро Байкал

Огромнейшее озеро Байкал поражает своими нераскрытыми тайнами. Это одно из самых мистических мест на планете. Аномалии озера многие десятилетия волнуют умы учёных, пока озеро не торопится раскрывать свои секреты. Мистические явления: НЛО, световые эффекты, геопатогенные зоны и многие загадки часто видят на Байкале. Некоторые из них учёные могут объяснить.

Байкал мистика

Лёд

Удивительные формы льда встречаются лишь на Байкале. В 1930-х гг. на лимнологической станции изучали сопки – это холмы до 6 м в форме конуса, а внутри совершенно полые. Они похожи на шатры, а «дверь» от берега.

Ледяные сопки могут образовывать «горные хребты» изо льда или стоять поодиночке.

Байкал лед

Клык Дракона

Старинная легенда гласит, что дракон выронил свой клык, пролетая над о. Ольхон. Он с высоты вонзился в землю.

Местные жители верят, что клык — их оберег от злых духов, а учёные считают это падением космического тела.

Байкал клык дракона

Воронка

Кроме знаменитых миражей к юго-западу от о. Ольхон (в 30 км) спонтанно появляется «Чёртова» воронка. Даже при штиле может начаться буря, что и образует вращение воды. Из воронки слышатся крики, в неё затягивает всё, что находится рядом, а края затем меняют цвет на кроваво-лиловый, отсюда и название.

Байкал воронка

У бурятов считается, что это врата к умершим. Со стороны оно кажется живым монстром, а не водоворотом воды.

Есть несколько версий:

  1. Существуют глубокие провалы на дне Байкала. Они быстро наполняются потоками воды, что вызывает водоворот на поверхности Байкала.
  2. Воронка образовывается, когда сталкиваются встречные течения. Сила, а также направление водных потоков напрямую зависят от времени года и погоды. При большой скорости встречные течения могут создавать воронку.

Миражи Байкала

Местные рыбаки утверждают, что часто, выходя порыбачить, видят картины. Эти миражи поражают воображение своей реалистичностью. Распространённые изображения – старинные замки, острова, окружённые водой или корабли из прошлых веков.

Феномен учёные объясняют постоянной температурой озера, где вода не нагревается, а тёплый воздух создаёт резонанс. Различная плотность воздуха создаёт преломление солнечных лучей, что и создаёт эффектные миражи.

Миражи Байкала

По словам очевидцев, картины в 40 км можно в деталях рассмотреть, будто они рядом.

«Ведьмины» круги

На острове Ольхон по дороге к озеру Шара-Нур (3 км от запада) неожиданно появляются ровные окружности на полях, где никогда не кошена трава.

В разных странах есть похожие «ведьмины» круги, объяснений пока не найдено. По преданию, здесь ведьмы водили хороводы.

Байкал ведьмины круги

Изучая буйный рост травы и подземные воды, учёные пришли к выводу, что они не могут влиять на ольхонские круги.

Светящаяся вода Байкала

В 1982 г. обнаружили свечение воды Байкала. Согласно исследованиям, источником свечения может быть любая вода, но из крана «сразу тухнет».

В озере интенсивное красивое свечение, которое длится до месяца. Световые потоки не всегда видны невооружённым глазом, только сверхчувствительными приборами. Неоднородное свечение на глубине пропадает, да и яркость зависит от времени года, с ноября до середины января оно резко снижается.

Байкал светящаяся вода

Кольца на льду

Периодически на Байкале появляются огромные тёмные кольца до 7 км диаметром. Первый снимок был сделан из космоса в 1999 г. возле мыса Крестовского (у поселка Бугульдейка). Каждый год кольца всегда появляются в разных местах.

Байкал круги на льду

Предполагают, что это выброс метана – газа со дна Байкала (это несколько километров). В летнее время из водных глубин на поверхность озера поднимаются большие пузыри, а в зимний период появляются «пропарины», где вообще нет льда на сотни метров.

Есть и множество маленьких кругов.

Байкал маленькие круги на льду.

Скала «Шаманка»

Воронка лучше видна со скалы Шаманки (у о. Ольхон) — это сакральное место. Бурятские шаманы всем запрещают подходить к этой скале. Мыс Бурхан (в переводе с бурятского – «Бог»).

Байкал скала шаманка

По легенде, здесь раньше оставляли предполагаемых преступников, их привязывали к скале и оставляли до утра. Если озеро не смывало подозреваемого, он считался оправданным, его отпускали домой.

По преданию, в пещере живёт монгольский Бог — дух Ольхона, здесь проводились издавна шаманские обряды, сохранился и алтарь Будды.

Байкал алтарь Будды.

Байкальский треугольник

Как и на Бермудах, здесь есть аномальная территория (зона турбулентности) в форме треугольника. Многие наблюдают резкие смены погоды и сверкающие шары. Кто здесь побывал, рассказывают о потере во времени.

Байкал треугольник.

НЛО

Не одно поколение передаются рассказы о летящих шарах и других объектах. В «Иркутских ведомостях» ещё в середине XIX в. сообщалось о шаровидном объекте белого цвета. Он светился разными огоньками и долго висел над озером Байкал.

Байкал НЛО

Самый известный случай НЛО – в 1967 г., это был объект в форме сигареты. Когда он пролетал над хребтом Хабар-Дабан, из НЛО отделилось несколько шаров и мгновенно скрылись на большой скорости.

Загадки Байкала ждут учёных и исследователей для изучения. Даже если не удастся разобраться в причинах, они всегда будут манить своими тайнами и красотой к великому озеру Байкалу.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

  1. Аватар
    не важно

    прикольная статья ,спасибо

    Ответить
  2. Аватар
    Байкал вообще вахуе

    Воронка? образуется????

    Ответить
  3. Аватар
    Байкал в шоке

    Вы в своём уме такую ересь писать? Нло? свечение? треугольник?? поржал от души.

    Ответить
    1. Аватар
      не важно

      лет 10 на байкале поживете и будите считать это совершенно обыденным )

      Ответить
Adblock
detector