Почему в Европе и в США нет 13-го этажа и квартир 13, 113…?

Во многих странах прочно укоренилось суеверие, что 13 – несчастливое число, которое лучше избегать. Но откуда появился страх, и как давно люди стали верить в плохое предзнаменование? Число даже приобрело персональное имя – «чёртова дюжина».

13 число мистика

Первые упоминания 13 числа

В Библии нет указаний, что 13 несёт негативные последствия, но это число часто встречается на её страницах. Ведь у Христа было 13 учеников, причём последним был Иуда, который его предал. Но ведь и апостол Пётр 3 раза отрекался от И. Христа, ученики все разбежались. Исследователи склоняются к версии, что Иуда сидел за столом 13-м, после распятия Христа вскоре повесился.

тайная вечеря Иисус с апостолами

Может, поэтому с XIX в. быстро распространился страх, что 13 человек не должны сидеть за 1 столом, кто-то обязательно погибнет.

Связывают число и с нечистой силой, ведь их предводитель был 13-м членом шабаша. Также в «Откровении Иоанна Богослова» 13 глава посвящена Антихристу.

В Древнем Вавилоне считали, что 13 – символ хаоса, а у Египтян вообще значило смерть.

Кто больше всех боится цифры 13?

Удивительно, но самыми суеверными оказались американцы. Можно столкнуться, что в некоторых авиакомпаниях в этот день вообще нет полётов.

В больницах и даже в отелях нет номеров № 13.

Стало появляться в обществе мнение, что число 13 просто преследует страну повсюду как рок. Нашёлся, кто тщательно рассмотрел 1$ купюру. Оказывается, орёл в правой лапке держит 13 стрел, а в левой – ветку лавра с таким же числом листьев! А над головой – 13 звёзд…

1 доллар США

Но и этому есть объяснение, звёзды – это количество колоний бывшей Британии, которые при объединении создали страну США.

Американские суеверия на счет числа 13?

Поразительно, что в США около 80% многоэтажек нет 13-го этажа, т. е. после 12 следующий 14-й (либо 12А и 12В).

небоскребы США

Даже в крупнейших отелях кроме 13 вы не встретите номера: 113, 213, 313, 413 и т. д.

лифт в США

А во многих американских аэропортах нет выхода на посадку под этим «страшным» номером.

Но и в некоторых городах Франции вместо несчастливого числа пишут код 12-бис.

Мистическая болезнь – страх числа 13

Мистическая необъяснимая паника при виде или упоминании этого числа люди начинают нервничать! Эти страхи назвали болезнью – трискадекафобия.

Американцы любыми способами стараются обходить это нелюбимое число.

страх 13 числа

Интересно, но ВМС США в это «зловещую» дату не спускает корабли на воду.

В Англии на всякий случай нет в кинотеатрах кресел с этим числом.

А во Франции, если на обед пришли 12+1, то во избежание неприятностей ставят дополнительный прибор и сажают манекен, обслуживая его, как гостя.

В Вене на знаменитом «чёртовом» колесе тоже нет кабинки под «несчастливым» номером, ведь в неё многие просто не хотят садиться.

В Австрии, Германии и многих скандинавских странах в самолётах нет ряда и места с этим несчастливым числом.

Интересные факты о 13 числе

Автомобиль с принцессой Дианой врезался в 13-й столб тоннеля в Париже.

Больше всех напугал американцев космический корабль «Аполлон-13» в 1970 г. Он был вынужден прервать свой полёт на Луну, т. к. взорвался баллон с кислородом на борту. Старт был 13 апреля в 13.13 ч. с площадки под номером 39 (здесь трижды видим «чёртову» дюжину, а с названием все 4).

аполлон 13 США

В христианстве при проведении вечерних служб Великого поста (последняя неделя) ставят именно 13 свечей, и гасят по одной в символ наступившей после распятия Христа символической смерти на всей земле.

Мистическое число у ацтеков значило цикл времени, связь с небесами. У одного из божеств на голове было 13 локонов и столько же прядей в бороде.

В Древнем Китае сохранилось множество храмов богу Хуан Ди. В эти дни 1-го и 5-го месяца ежегодно делали жертвоприношения.

В священной книге «Каббала» написано о 13 злых духах, в ней число означает змею, дракона и убийцу.

13 число злых духов

В буддизме 13 означает удачу, они недолюбливают 4 (это 1+3). К примеру, номера телефонов, где много четвёрок, продают в 2 раза дешевле.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector