Митридат Евпатор – великий правитель древнего Крыма

image003

Наивно думать, что история Земли давно изучена, что в ней, почти, нет «белых пятен». Это совсем не так. Очень много необычного и удивительного еще не разгадано. Все в мире взаимозависимо и взаимосвязано. Известно, что 99% исторических событий проходили незамеченными, им не придавали особого значения, либо их попросту игнорировали и, как результат, они перешли в разряд не разгаданных исторических загадок.

Одна из таких исторических тайн – загадка сокровищ царя Митридата Евпатора (Митридата VI). Тем более, что эта история тесно связана с современным Крымом.

Откуда же у Митридата VI такие огромные богатства? И какое место среди древних правителей он занимал?

Известно, что Митридат Евпатор был прямым потомком династии персов – Ахеменидов. По матери Митридат VI был потомком Александра Македонского. Митридат Евпатор являлся автором Византийско-российского проекта, а символом своего Понтийского царства он принял символ династии Ахеменидов – двуглавого орла. Миртидат VI прилагал максимум усилий, чтобы выполнить мечту своей жизни – восстановить единство языков и объединить все народы мира. Делалось это в противовес желанию великого Рима, который выстраивал мир по принципу «разделяй и властвуй». При дворе отца Митридата Евпатора – Митридата V Эвергета постоянно боролись две партии – антиримская и проримская. Это противостояние привело к тому, что в результате дворцового переворота погиб его отец, а виновницей его гибели оказалась мать Митридата Евпатора – Лаодика, которая возглавляла проримскую партию и желала поддерживать исключительно дружественные отношения с Римом. После смерти отца и в результате интриг матери, Митридат Евпатор вынужден был бежать из дома на Босфор и Кавказ.

Целых семь лет будущий царь Понтийского государства жил в изгнании. За это время он получил самое лучшее образование. Так, великий Плутарх давал очень высокую характеристику личным качествам Митридата Евпатора. Например, юный принц обладал уникальными лингвистическими способностями: он владел всеми языками мира того времени!

Свою власть он получил силой, убив своих братьев и женившись на своей сестре. Он безжалостно мстил понтийской знати, которая много лет преследовала его, убивая всех врагов и недругов.

Митридат Евпатор правил около 52 лет. При нем Понтийское царство стало одним из процветающих, богатых, влиятельных эллистических государств.

Митридат VI был очень деятельным и талантливым правителем, но в то же время отличался деспотическим и жестоким характером. Особенно агрессивно он относился к Римской империи, которая находилась в то время на стадии своего расцвета и контролировала все Средиземноморье, активно сотрудничая с многими царствами.

Митридат Евпатор за время своего правления создал сильную армию, проведя эффективную военную реформу. Говорят, что, обладая феноменальной памятью, он знал по имени всех воинов. Дважды он помогал войсками Херсонесу, который страдал от набегов скифов. Митридат Евпатор покорил военной силой Боспорское государство, убив правителя Перисада V и подчинив себе греческие города всего Северного Причерноморья. Подчинил себе Колхиду и Малую Армению.

Митридат поддерживал дружеские отношения с большинством варварских племен, скифами, армянским царем Тиграном, франками. Выступив против Рима, Митридат планировал овладеть Галатией, Вифинией, Каппадонией. Это была особая историческая эпоха, названная Митридатовскими войнами. В течение ее, воинское счастье переходило периодически от римлян к Митридату и обратно – силы оказались равны.

Известно, что Митридат Евпатор очень опасался покушений на свою жизнь (не прошел бесследно опыт дворцовых интриг в дворце родителей). Чтобы предотвратить отравление, он постоянно принимал малые дозы ядов, постепенно приучая организм. Поэтому царь вскоре стал не чувствительным к ядам.

Как правитель Пантикапей, Митридат Евпатор достиг небывалых высот. Под его царственной рукой была вся Таврида (современный полуостров Крым). В легендах говорится о любимом талисмане царя – статуе коня в полный рост, выполненной из чистого золота. Во всех поездках, Митридат брал его с собой, чтобы показать уровень своего богатства и могущества.

Шло время. Митридат настолько уверовал в свои силы, влияние, могущество, что бросил вызов ненавистному Риму. Римские легионеры и войско Митридата сошлись в великой битве. Силы двух могущественных войск оказались равны. Но в самый ответственный момент сын Митридата Евпатора – Фарнак предал отца и прешел вместе со своими воинами на сторону римлян. Фарнак давно планировал этот шаг, он соблазнил воинов золотом, пообещав разделить между ними талисман отца – знаменитого золотого коня.

Сломился дух великого царя после того, как он узнал о предательстве сына. Он уже не мечтал стать владыкой мира, настали дни заката могущества митридатовской империи. Митридат стал затворником, спрятавшись за высокими и непреступными стенами Акрополя. Он решил уйти из жизни, выпив яд, но забыл, что стал невосприимчивым для любого яда. Тогда царь обратился к своему слуге, чтобы тот убил его мечом. В легендах сказано, что погиб Митридат Евпатор от руки раба своего, а золотой конь исчез вместе со своим хозяином. Многие кладоискатели пытались найти статую, но никому удача так и не улыбнулась.

В современной Керчи есть холм, на котором, во времена Митридата, располагался акрополь Пантикапея, его называют горой Митридата. Сегодня слово «митридат» стало синонимом противоядия.

Со смертью Митридата Евпатора погибло, так лелеемое им, Понтийское царство. Итогом Митридатовских войн стало усиление Римской империи. А сын царя – Фарнак после смерти отца стал основателем уже совсем новой династии в Боспорском царстве.

Краснодарским археологам посчастливилось найти фрагменты резиденции Митридата Евпатора на территории Таманского полуострова на месте древнего города Фанагория. И хотя пока удалось очистить только часть фундамента и дорогу возле бывшего грандиозного сооружения, находки имеют большую историческую ценность. Руководитель экспедиции рассказал о том, что скорее всего резиденция представляла собой дорогое и помпезное двухэтажное здание. Здесь же нашли ценности, принадлежащие семье могущественного правителя. Скорее всего, дворец, где жила семья Митридата, была центром Боспорсого царства и главным торговым узлом того времени.

На сегодняшний день часть города Фанагория находится под водой, поэтому археологические работы проводятся и в море. Именно на дне моря, нашли подтверждение того, что семья Митридата жила здесь. Под водой найдено хорошо сохранившееся мраморное надгробие с высеченной надписью: «Гипсикрат, жена царя Митридата Евпатора, прощай».

Находки также позволили предположить, что в I веке до н.э. Боспорское царство оказалось в тисках жестокого экономического кризиса. Уровень экономики государства очень зависел от спроса на зерно, а он стал резко падать. Да и войны требовали больших денежных вложений. Боясь потерять нажитое добро, люди закапывали в землю драгоценности, золотые и серебряные монеты. Ученые предположили следующий сценарий событий тех дней и их последствий: «Вначале стало исчезать из обращения золото, потом постепенно ушло серебро. И об этом кризисе свидетельствует количество кладов монет. Предполагается, что последний клад, который еще не опубликован, находится в экспедиции и включает 8 тысяч монет. Это самый крупный клад».

Жизнь и деятельность знаменитого государственного деятеля древнего мира Митридата Евпатора в настоящее время интересна для политиков и авантюристов. Ведь до сих пор земли, ранее контролируемых Митридатом, участвуют во многих геополитических планах современных мировых государств. Поэтому все, что связано с «Митридатовыми войнами» и самим Митридатом VI интересно для историков и политиков современного мира.

А на Крымском полуострове, в память о великом правителе Митридате VI находится город, названный в его честь – Евпатория. И пока живет память об этом величайшем правителе, не будет порвана связь поколений и многие последующие поколения учтут уроки событий, произошедших в глубокой древности. Кстати, огромные сокровища Митридата Евпатора, включая золотую статую коня, так и не найдены. Но то, что сегодня историки и археологи занялись активными поисками, дает надежду на то, что очередная историческая загадка вскоре будет разгадана.

Андрей Клешнёв
Андрей Клешнёв
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector