Истории существования Германских Рейхов, от Первого до Четвертого

История России двадцатого столетия тесно связана с такими событиями как Первая мировая война, Октябрьская революция, Великая Отечественная война, застой, перестройка, крах СССР. Наиболее значимым и страшным событием в истории, конечно, было война 1941-1945 годов, в которой была одержана победа над фашистской Германией, во главе которой был Гитлер и правление, которого тесно связано с понятием Третий Рейх. Но если мы говорим о третьем, значит ранее, были и первый и второй Рейх, о которых практически ни чего не известно.

Первый и, по мнению историков, самый могущественный Рейх существовал в период с 962 года, когда Восточнофранкский король Оттон І провозгласил территорию Германии Священной Римской империей. Это произошло после того как германцы захватили Италию и по мнению Оттона І именно его государство должно носить имя и продолжать великие традиции римлян. Стоит признать, что последующие поколения германцев не разрушили надежд великого короля. Они продолжили победное шествие, по Европе присоединяя к Германии новые территории. В частности были оккупированы и названы территорией Германии – Италия, Бургундия, Бельгия, Швейцария, Чехия, Эльзас, Силезия, Нидерланды, Лотарингия. В отличие от других стран, где власть, как правило, передавалась либо по наследству, либо вследствие переворотов в новой Римской империи созданной германцами новый император избирался коллегией курфюрстов и, кстати, имел весьма ограниченные права. Начиная с конца XV века, основной властью стал Рейхстаг — высший орган имперских сословий, который выполнял судебные и законодательные функции. В этот же период времени к названию «Священная Римская империя» была сделана приписка — «германской нации», очевидно, чтобы немцев не путали с представителями древнего Рима. Но постепенно Германия, как и многие империи до этого все больше утрачивала главенство в мире, а с этим и большинство территорий, которые всячески стремились выбраться из-под оккупационного ига. Окончательно разрушил Священную Римскую империю германской нации или Первый Рейх – Наполеон.

История Второго Рейха начинается в 1871 году спустя 65 лет после краха Первого. Именно в этом году король Пруссии Вильгельм I и канцлер Отто фон Бисмарк объявили о начале создания новой Германской империи. Мотивом к этому послужил разгром французской армии во Франко-прусской войне в период 1870-1871 годов. Во-первых, поверженная Франция выплатила контрибуции на сумму пять миллиардов франков, что значительно укрепило прусскую экономику и усилило военную мощь. Во-вторых, одержанная победа подняла авторитет Пруссии на высокий уровень, и к ней начали присоединяться другие германские государства. Даже Австрия, которая в свое время отказалась стать одной из составляющих Германской империи, впоследствии заключила с ней долгосрочный военный союз. Но в этот период времени экономика европейских государств в значительной части зависела от количества захваченных ими колоний. Несмотря на то, что к уже концу XIX столетия Германия основала собственные колонии в Африке и Азии, этого было недостаточно, а молодой империи было крайне сложно конкурировать с могущественными Англией, Францией, Испанией, Нидерландами, Португалией, Италией и другими государствами, которые намного раньше начали колонизировать территории по всему миру. Стремление Германской империи к экономическому и политическому господству в Европе стало главной причиной начала в 1914 году Первой мировой войны. Но стоит признать, что начало войны было одновременно и началом краха Второго Рейха, который прекратил свое существование спустя четыре года в 1918 году.

В 1934 году к власти в Германии пришел Адольф Гитлер, который преследовал одну цель – всемирное господство Германии. Он считал, что на планете есть только одна раса, которая достойна, существовать – арийская, все остальные народы, по мнению фюрера, были созданы, чтобы прислуживать. На создание единого германского государства Гитлера натолкнула вышедшая в 1922 году книга «Третий Рейх», автором которой являлся Артур Меллер ван ден Брук. Эта идея в то время была для Германии болезненной и крайне важной. Поражение в начатой самими же германцами Первой мировой войне породило в Германии экономический кризис, который затянулся на долгие годы. Ослабленная войной страна лишилось большинства территорий организованных колоний, рухнуло производство в упадок пришло сельское хозяйство. При этом согласно Версальского мирного договора немцы были вынуждены ежегодно выплачивать государствам-победителям огромные репарации. Произошедший же во всем мире в конце 20-х — начале 30-х годов экономический кризис принес и в, без того слабую Германию голод, нищету, безработицу. Но все же, некогда великий народ не оставлял надежд взять реванш за столь позорное поражение. В государстве формировались и росли радикальные настроения. Возможно, по этой причине в 1932 году, впервые при проведении выборов в Веймарской республике большинство голосов получила партия коммунистов, и все больше людей проявляло желание вступить в Национал-социалистическую рабочую партию (НСДАП). Было очевидно одно — дни существования Веймарской республики, сочтены. Теперь Германия должна была сделать выбор, по какому пути развития пойти дальше: по национал-социалистическому или по коммунистическому. Основное влияние на выбор оказал случившийся в конце зимы 1933 года пожар в помещении Рейхстага. В организации поджога были обвинены коммунисты, что практически выбило компартию из политической гонки, в результате в 1934 году власть полностью оказалась в руках представителей НСДАП во главе с неадекватным и по мнению большинства современных ученых душевно больным Адольфом Гитлером. С этого момента началась история становления Третьего рейха, которая продолжалась до 1945 года.

Но все вышесказанное это реальные исторические факты, но сегодня существуют версии о возможности возникновения Четвертого Рейха. Впервые об этом заговорили в 1990 году после того как была разрушена знаменитая Берлинская стена и началось объединение ФРГ и ГДР. Этот факт вызывал серьезную обеспокоенность и многих интересовал вопрос, а не станет ли объединение первым шагом к созданию очередного рейха и впоследствии к Третьей Мировой войне? Буквально за два месяца до падения Берлинской стены премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер в личной беседе с президентом СССР Михаилом Горбачевым высказывала откровенные опасения по этому поводу. Но сегодняшняя политика Германии не является враждебной и это в некоторой степени всех успокоило и о создании Четвертого Рейха сейчас практически ни кто не говорит.

В истории с Четвертым Рейхом есть и мифическая версия, которую большинство экспертов называют абсурдной, но есть и такие которые не только в нее верят, но и приводят аргументированные доказательства того, что Четвертый Рейх существует. Основателями новой германской империи называют нацистов, которым удалось избежать смерти после падения фашистской Германии.

Неподтвержденные слухи о том, что немцы строят секретную базу в Антарктиде, появились еще в конце 30-х годов двадцатого столетия. Германия тогда организовывала экспедиции на покрытый людом континент, а во время Второй Мировой войны туда довольно часто отправлялись немецкие корабли, в том числе и подводные лодки. Для чего? Многие были уверены, что Третий рейх проводит освоение территорий, для создания так называемой Новой Швабией, куда завозили ученых, обслуживающий персонал, военных, а также военнопленных, которых использовали в качестве рабочей силы. По версии сторонников создания подобной базы именно здесь на Южном полюсе нашли свое пристанище сбежавшие в 1945 году нацисты.

По неподтвержденным официальными лицами данным, в 1946 году Соединенные Штаты приняли попытку уничтожить Новую Швабию, для чего к берегам Антарктиды была направлена эскадра военных кораблей. Но спустя год США отказались продолжать операцию и их корабли вернулись на основные базы. Есть сведения, что вернулись далеко не все корабли. Возможно, американцев встретили значительные силы немцев, которые дали отпор. Есть и невероятная версия согласно которой правительство США заключило сделку с верхушкой Новой Швабии и по итогам этого договора американцы получили доступ к новым технологиям, а нацисты гарантию того что их не будут тревожить.

В версии с Четвертым Рейхом в Антарктиде есть множество неточностей и очевидных домыслов, которые полностью опровергают даже теоретическую возможность существования Новой Швабии. Прежде всего, это утверждение, что руководит скрытым во льдах Антарктиды вермахтом ни кто другой, как – Адольф Гитлер. Но этого не может быть. Дело в том, что когда советские войска вошли в Берлин в 1945 году, тело фюрера обнаружить так и не удалось. В саду рейхсканцелярии были обнаружены два сожженных трупа, которые предположительно принадлежали Адольфу Гитлеру и Еве Браун. Но спустя год пошли слухи, согласно которым Гитлеру удалось сбежать. С целью подтверждения или опровержения подобных слухов, советские ученые провели тщательные раскопки на предполагаемом месте смерти фюрера и выявили там челюстную кость, а так же фрагмент черепа. Сверившись с имеющейся медицинской картой Гитлера, исследователи пришили к заключению, что кости принадлежат вождю нацистов. А не так давно была опубликована информация, которая потрясла мир: на самом деле обнаруженные останки, которые хранятся в архиве ФСБ, принадлежат женщине! К подобному заключению пришел археолог из США Ник Беллантони, который осуществил анализ ДНК костей. Возможно в 1946 году советские ученые специально подтасовали факты с единственной целью прекратить распространение слухов о возможности того что Гитлер выжил и тем самым успокоить народ.

Исторические даты крахов существовавших Рейхов:

Славная история существования Первого Рейха закончилась в 1806 году, вскоре после того, как французские войска под предводительством Наполеона, разгромили немецкую армию в битве под Аустерлицем, в результате чего последний император Германии Франц II был вынужден официально отречься от престола.

Второй Рейх прекратил свое существование в ноябре 1918 года. Это произошло в результате того, что Германия проиграла в Первой Мировой войне и, народ поднял восстание с целью свержения императора Вильгельма, который был вынужден покинуть страну, а Германская империя была переименована в Веймарскую республику.

В мае 1945 года пришел конец Третьему Рейху. Германия проиграла начатую Вторую Мировую войну, и ее территория была разделена между союзниками. В результате на карте Европы появились два государства ФРГ и ГДР.

Андрей Клешнёв
Андрей Клешнёв
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector