«Тяжёлые» люди

Наверняка все слышали выражение «тяжелый человек». Когда так говорят, не обязательно имеются в виду особенности характера и манеру поведения. Бывают люди, милые, обаятельные, добрые; не ругаются, внимательно слушают собеседника. Но после общения с ними чувствуешь себя, как выжатый лимон. Именно это я подразумеваю под понятием «тяжелый». Поначалу, ты не замечаешь опасности, открываешься для общения, не ждешь подвоха, а через несколько минут начинает резко болеть голова и ухудшается самочувствие.Хуже всего, если тебе приходится общаться с такими индивидуумами по работе, и от них никуда не денешься. Именно поэтому я всегда, выходя «в люди» надеваю что-нибудь для защиты. Чаще всего – это кулон из натурального камня – змеевика, аметиста или тигрового глаза. Его не обязательно носить на показ, можно и под одеждой прятать. Хорошую защиту дают браслеты из серебра или бусы из тех же натуральных полудрагоценных или поделочных камешков. Ну, а уж булавка, приколотая в потаенном месте «от дурного глаза», так это вообще классика жанра.

Однажды так получилось, что ничего из вышеперечисленного я с собой не захватила, не сложилось. Торопилась на мероприятие, схватила диктофон и фотоаппарат, бегло осмотрела одежду, дабы убедиться, что не наизнанку надета футболка и побежала.

Встреча была простенькой, ну что может быть безобидней «утренника» для людей с ограниченными способностями в местном реабилитационном центре.

Зал постепенно заполнялся участниками встречи, и с каждым пришедшим гостем, мне становилось все хуже и хуже. Нет, это были вполне милые люди, общительные, «светлые», жизнерадостные, несмотря на свои многочисленные болезни. Они оживленно беседовали в ожидании мероприятия, приветствовали знакомых. Сразу скажу, что каких-то кошмарных отклонений или увечий у них не было: кто-то с тросточкой или вовсе без нее, кто-то прихрамывает, но держится бодро. Возраст инвалидов самый разный – от пенсионного, до вполне моложавого. Болезнь-то не щадит никого и жизненные ситуации бывают разные. Особо мне запомнилась «девушка», беру это слово в кавычки, потому как возраст девушки на глаз определить было трудно. С виду молодая, по поведению ребенок десяти лет, а при ближайшем рассмотрении стало ясно, что даме хорошо за тридцать. Вы понимаете, люди с подобными заболеваниями долго остаются молодыми, у них нет тяжких дум, они хмурятся, поэтому их лоб не изборожден морщинами.

энергетический вампиризм

«Девушка» активно знакомилась с людьми, сидящими рядом, периодически поглядывала в мою сторону, но я упорно делала вид, что делаю заметки в блокноте. От ее радостного громкого голоса, мне стало совсем плохо. Я поспешно вышла в фойе, твердо решив, что наблюдать за концертом буду оттуда, сделаю пару-тройку фотографий, поговорю с организаторами, дождусь какого-нибудь чиновника для интервью и быстренько уйду.

Знакомые соцработники с сочувствием посмотрели на мое измученное лицо, предложили сладкого чаю или кофе. Немного полегчало. И тут я впервые обратила внимание на то, как выглядят те, кто каждый день общается с подобным контингентом и ежедневно принимает на себя чужую боль и горе. Молодые женщины с погасшими глазами, старательно делающие вид, что им хорошо. Они рано стареют, быстро увядают. Общение с больными людьми убивает, поглощает их жизненную энергию.

Я поинтересовалась про «особенную» клиентку, и социальные работники подтвердили, что «светлые» люди, типа той девушки без возраста, вытягивают душу, в буквальном смысле слова.

Конечно же, они не расскажут вам об этом ни в одном официальном разговоре, как говориться, под запись. Но в приватной беседе подтвердят, что нет ничего страшнее и тяжелее, чем работать «сочувствующим». Ухаживать за тяжело больным, общаться с душевно неуравновешенным человеком, «раздавать» сострадание – это тяжкий труд. Психологи подтверждают, что эмоциональное выгорание – это профессиональное заболевание работников социальной сферы. Как эзотерик со стажем могу сказать, что наступает энергетическое истощение.

Болезнь сама по себе не способствует улучшению характера, поэтому если человек до инвалидности был, мягко говоря, с тяжелым характером, то увечье или травма тем более не сделают его добрее или терпимее. С энергетической точки зрения больной человек становится вампиром. Он черпает недостающие силы в других людях и чем больше доводит окружающих, тем ему лучше морально и даже физически.

Бесконечно отсиживаться за кулисами праздника было невозможно. Я пошла в зал, прикрылась фотоаппаратом, и стала снимать происходящее. Кстати, смотреть на зал через объектив было гораздо проще, нежели вживую.

Все когда-нибудь заканчивается. Домой я отправилась пешком через сквер, чтобы хоть как-то «продышаться». Вошла в квартиру и у меня еле-еле хватило сил, чтобы стянуть с себя одежду, кинуть ее в стиральную машину и доползти до душа. После очистительного ритуала стало немного полегче, но энергии не прибавилось. Голова раскалывалась, меня знобило. Еле переставляя ноги, доползла до кровати и зарылась в одеяло. После двух часов беспокойного дневного сна я встала с ощущением, что только что вернулась с жуткой попойки, где мешала все подряд и в огромных количествах. Сил не было совсем и только к вечеру после еще двух походов в душ и работы с горящей свечой, энергетика восстановилась.

горящая свеча

Глупо, конечно, сама виновата, что поспешила и не стала надевать защитные амулеты. Но мне в тот момент и в голову не пришло, что невинное мероприятие для инвалидов, отнимет столько душевных сил. Позже я узнала, что люди с врожденной умственной отсталостью «вампирят» неосознанно, без злого умысла. Просто вокруг них создается мощное поле безумия, которому нужны доноры. Темные воды накрывают любого, кто вовремя не защитился. Вот и я почти попала под их влияние.

Что ж, в жизни даже самого сильного эзотерика бывают моменты, когда он теряет бдительность. После этого случая я, даже выходя в магазин за хлебом, надеваю какой-нибудь простенький защитный амулет. Тяжелые люди встречаются на каждом шагу и лучше вовремя поставить от них надежную защиту.

Андрей Клешнёв
Андрей Клешнёв
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector