Магия – миф или реальность?

С древнейших времен существует очень много споров о том, есть магия на самом деле или же это просто выдумка. Магия веками существовала на грани между реальностью и мифом. Наверное, на свете нет чего-то более неоднозначного и загадочного, чем магия. Столетиями люди пытаются докопаться до сути белой и черной магии. Но никому по сей день так и не удалось разобраться в том, что же это все-таки такое. История сообщает нам, что в разных уголках мира в разное время происходят чудеса. Быть может, все чудеса, зафиксированные в мировой истории, являются лишь галлюцинациями, плодом воображения? Так существует ли магия на самом деле? По этому поводу в обществе не стихают споры.

Едва ли одной лишь случайности можно приписать существование во все времена несокрушимой веры в то, что магия есть. Быть может, эта вера выжила потому, что за ней стояло не суеверие, а знание, которое было основано на жизненном опыте всего человечества? Наверное,  на сегодняшний день существует равное количество мнений – как против магии, так и за нее. Даже о самом определении магии очень долго можно спорить. Что это? Волшебство, творчество, некие умения человека, искусство? Те, кто о магии говорят на профессиональном уровне, определяют ее как некую совокупность действий, которые способны менять окружающий мир. А те, кто не верит в магию, представляют ее как нечто далекое и абстрактное, пришедшее из детских книжек.

Но при этом вполне можно предположить, что даже те события, которые описаны в сказках, имеют какое-то отношение к реальности, ведь недаром сказочные повествования называются первыми уроками для детей. К примеру, во многих сказочных произведениях упоминается вода – живая и мертвая. Это чистая выдумка или быль? Любой человек еще пару десятков лет назад без раздумий ответил бы, что все это лишь сказки, ничего более. Все считали, что вода в принципе не может быть мертвой или живой. Однако на сегодняшний день существуют целые научные трактаты, которые говорят о том, что вода самым непосредственным образом воздействует на организм человека. Вода способна излечить человека, а неправильно заряженной водой можно и отравиться. В настоящий момент доказано, что вода имеет способность впитывать информацию и может оказывать существенное влияние на окружающий мир. Еще недавно ученые просто смеялись над действиями целителей, которые были направлены на банки с водой. Но сегодня эти самые ученые приглашают целителей к сотрудничеству и тщательно изучают содержимое этих банок. Т.е. то, что вчера казалось немыслимым, сегодня является фактом. Поэтому есть большая вероятность того, что волшебство все-таки существует, просто наука пока не нашла способа это доказать.

Думается, что на пустом месте не могла возникнуть ни одна детская сказка. Наш мозг каждую новацию складывает из уже знакомых ему «деталей», составляя свою собственную мозаику. Но откуда взялись эти самые «детали»? В каждой сказке есть определенная доля истины, просто так повелось, что острые углы опускаются.

Приверженцы материализма утверждают, что магии не существует, что это просто вымысел. Они считают, что в мире все материально и что существует лишь то, что мы видим и что осязаемо. Все в этом мире подчиняется законам химии и физики. Но возникает вопрос – разве не может быть других законов, пока еще не открытых, тех законов, по которым собственно и работает алгоритм магии?

Еще на заре развития человечества люди уже имели другое представление относительно материального мира. Это проявлялось, в первую очередь, в вере в загробную жизнь. Когда умирал человек, община всяческим образом заботилась об умершем. Они считали, что он продолжает жить, просто в другой форме. Поэтому его всячески оберегали от диких животных, приносили ему дары, проводили ритуалы похорон.

Магия испокон веков нашла распространение на землях Руси, колдуны и знахари жили во всех деревнях. Причем между ними было явное различие. Например, колдун наводил порчу и тому подобное, т.е. пользовался магией в недобрых целях. А знахарь мог отводить порчу и исцелять людей. Колдуны были природные и невольные, занимались любовной магией. Для средневековья магия была чем-то очень страшным, магию в то время осуждали. Колдунов и ведьм сжигали по одному лишь доносу. Однако даже в то время появлялись целые организации, общины, насчитывающие сотни людей, которые занимались магией в той или иной мере.

Существуют такие формы веры человека в существование чего-то незримого и сверхъестественного, как тотемизм, анимизм. Тотемизм являлся специальной системой мифов и верований человека в сверхъестественную общность групп с растениями и животными, которые назывались тотемами. Анимизм является верой человека в существование духов. Фетишизм представляет собой наделение предметов сверхъестественными свойствами. Кроме этого, по мере того как человечество развивалось, появлялись – некромантия, шаманизм и разного рода культы определенной общины, обусловленные территорией расположения.

Поэтому, если на вопрос о том, существует ли магия, отвечать с точки зрения истории, то ответ определенно будет положительным. Просто она подчиняется иным законам. Законы эти неотвратимы, необратимы и универсальны. Учеными давно были открыты такие свойства человеческого тела как биополе, энергетика. Человек может управлять обстоятельствами, управлять окружающей средой. В действительности случая не существует. Чем сильнее энергетика человека, его сила воли, и чем сильнее он сам, тем у него больше шансов управлять обстоятельствами.

В магию до конца можно не верить, но нельзя не вспомнить о том, что долгое время человечество не верило и в то, что наша планета имеет форму шара. Раньше тех, кто делал такие заявления, считали еретиками. Но в результате оказалось, что они правы. Вполне может быть, что такая же ситуация складывается и с магией. Наука пока не может дать однозначного ответа на вопрос о том, существует магия или нет.

http://www.youtube.com/watch?v=pCEwU0sWiiw&feature=player_embedded

Андрей Клешнёв
Андрей Клешнёв
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

  1. Аватар
    Анна

    Когда жизнь создает очередной трамплин, не каждый человек может пройти это испытание. Я не смогла. Работа психологов не дала результат, депрессия осталась, проблемы не ушли. Решила обратиться к гадалке. Долго искала по отзывам в Интернете. Нашла одну и не пожалела, что именно к ней обратилась. Мне было так больно и плохо, что ничего не радовало, ничего не было нужно, жить не хотелось. Она вернула мне желание улыбаться, видеть завтрашний день, желание идти дальше, развиваться. Моя жизнь обрела новые краски, новые желания и новые цели. Если бы не Ирина, я не знаю, как бы моя жизнь была сейчас. Если у кого-то горе и беда, не ждите, боритесь. Ваше счастье – это только ваше счастье. За вас никто не будет бороться. Номер ее напишу, мало ли кому-то тоже понадобится помощь. Но лучше на вацап или вайбер ей пишите. 89506515445

    Ответить
Adblock
detector