Так откуда же взялась Луна?
Дата: 8 сентября 2010 ‡ Рубрика: Гипотезы, Тайны космоса
Наиболее популярная гипотеза появления Луны гласит: она родилась, когда на заре жизни Солнечной системы тело размером с Марс врезалось в молодую Землю. Но до сих пор учёные не могли ответить на простой вопрос — откуда взялся этот космический «молоток»?
Под популярностью гипотезы мы понимаем то, что её придерживается большинство учёных, и неофициально она признана наиболее правдоподобным и обоснованным вариантом рождения нашего ночного «светильника». Хотя и другие варианты имеются.
Итак, произошёл страшный удар. Расплавленное железное ядро «планеты-молотка» опустилось к ядру Земли (или прото-земли, если учесть, что происходило всё 4,5 миллиарда лет назад, когда наша планета только-только сформировалась и была не такой, как сейчас).
Более лёгкие каменные осколки мантий двух планет сформировали кольцо, со временем слившееся в Луну, собравшуюся, видимо, вокруг самого крупного такого обломка. Луна, кстати, первоначально, была в 20 раз ближе к Земле, чем теперь, и постепенно отдалилась к её нынешнему положению.
Эту гипотезу «Большого всплеска» (Big Splash) или «Большого удара» (Big Impact) предложили американские астрофизики Эл Камерон (Al Cameron), Вильям Вард (William Ward), Вильям Хартманн (William Hartmann) и Дональд Дэвис (Donald Davis) ещё в 1975 году.
С тех пор учёные нашли много свидетельств в пользу такого сценария. Например, это прекрасно объясняет, почему Луна не содержит по существу никакого железа.
Только есть одна проблема — тело, которое столкнулось с Землей. Откуда оно взялось?
![746020eedb[1]](http://tainy.net/wp-content/uploads/2010/09/746020eedb1.jpg)
Давным-давно Луна была намного ближе к Земле, чем сейчас (иллюстрация с сайта cosmographica.com).
Ричард Готт (Richard Gott) и Эдвард Белбрано (Edward Belbruno) из университета Принстона (Princeton University) решили загадку, мучившую учёных четверть века, заодно дав любопытную деталь для проблемы поиска внеземной жизни. Но обо всём по порядку.
Найденные «ключи» предполагают, по-видимому, невозможное местоположение загадочного «молотка».
Один такой «ключ» — сравнение состава Земли и Луны. Космологи уверены, что пылевой диск, от которого образовались планеты, имел различный состав на разном расстоянии от Солнца.
Ещё одна молодая планета размером с Марс, кажется, имела бы иной состав по сравнению с тогдашней Землёй.
При ударе всё смешалось бы и, исследуя земные и лунные скалы, мы должны видеть следы принципиально иных пород. Но этого нет, говорит мистер Готт.
Взять, к примеру, кислород. Есть изотопы кислород-16, -17 и -18. Их взаимная пропорция — как уникальный «отпечаток пальцев» планеты. Моделирование «Большого всплеска» предсказывает, что «отпечаток пальцев» кислорода Земли будет весьма отличным от лунного. А они в значительной степени близки.
Это приводит учёных к заключению, что тело, которые ударилось в Землю и создало Луну, сформировалось точно на том же расстоянии от Солнца, что и Земля.
Это также видно из компьютерного моделирования рождения Луны, которое показывает, что «молоток» поразил нашу планету на относительно низкой скорости и не точно лоб в лоб, а несколько по касательной.
Вот тут-то возникает проблема — где же эта планета сумела «отсидеться», когда создавалась Солнечная система, чтобы дорасти до размеров Марса?
Ведь принятая теория рождения планет говорит, что они постепенно «срастались» от пыли и обломков, притянутых гравитацией. А это процесс, при котором «богатые» становятся «богаче», а «бедные» — «беднее», то есть, «молоток» должен был быть «проглочен» прото-землей прежде, чем он мог бы достигнуть существенной массы.
Ответ гениально прост. В Солнечной системе есть два места, подходящих под данную теорию. Это точки «Лагранж-4» и «Лагранж-5», существование которых рассчитал французский математик Жозеф Луи Лагранж в 1772 году.
Они находятся на орбите Земли, но на 60 градусов позади и впереди нашей планеты, если говорить о её движении по кругу.
В этих точках все силы в системе Земля — Солнце уравновешивают друг друга. И любые медленные камни, которым случилось попасть туда, оказываются в ловушке, словно в межпланетном Саргассовом море.
В одной из этих точек вполне могла когда-то сформироваться планета величиной с Марс, которая обращалась бы вокруг Солнца по той же орбите, что и Земля.
Когда эта загадочная планета достигла большой массы, гравитационные возмущения со стороны других планет (главным образом — Юпитера), в конце концов, раскачали её и изгнали из точки Лагранжа.
В своих компьютерных моделях, Готт и Белбрано рассчитали последующий ход событий. И, удивительно, они нашли, что фактически ничто не может предотвратить фатальное столкновение «молотка» с Землёй. Оно просто закономерно.
При этом в четверти смоделированных столкновений в результате формируется тело — точь-в-точь — Луна.
![73e67dc265[1]](http://tainy.net/wp-content/uploads/2010/09/73e67dc2651.jpg)
Материал, выброшенный при гигантском ударе, образовал Луну, а части «молотка» были или похоронены в земных недрах или стали частью Селены (иллюстрация с сайта seis.natsci.csulb.edu).
Самое интересное следствие из сценария Готта и Белбрано — его огромное значение для наших перспектив по обнаружению внеземной жизни.
Дело в том, что Земля имеет самую большую луну по сравнению с её собственным размером из всех планет Солнечной системы (не считая далёкого холодного Плутона). И такая гигантская луна была важна для развития жизни.
Без Луны ось нашей планеты испытывала бы куда большие долговременные колебания, что вызвало бы серьёзные изменения в климате с печальными последствиями для жизни. Гравитация Луны сглаживает такие колебания, делая климат стабильнее.
Кроме того, приливы, созданные Луной (а они в три раза больше, чем вызванные Солнцем), сыграли ключевую роль, во-первых, для самого зарождения жизни, а во-вторых, позднее, для её выхода на сушу.
А теперь выходит, что возникновение большой луны у планеты в какой-нибудь звёздной системе — событие весьма вероятное, а не исключительное, как полагали космологи раньше.
Готт и Белбрано даже считают, что планетарные системы, где две или больше планет земного типа имеют такие большие луны — должны быть обычным делом в Галактике.
А значит, наши шансы на встречу братьев по разуму — повышаются, к тому же, становится ясно, какие системы нам нужно искать.
Есть ли способ доказать сценарий Белбрано и Готта? Кажется маловероятным, что любой неизменённый позднее материал (камень хотя бы), свидетель того катаклизма, выжил бы к нынешнему дню, да ещё был бы найден людьми.
И всё же… Готт и Белбрано указывают на астероид 2002 AA29 размером с небольшой валун. Он находится в настоящее время на орбите, которая периодически подводит его это на расстояние 5,8 миллионов километров от Земли.
Очень специфична эта орбита. И очень подобна той, по которой «молоток» мог бы двигаться 4,5 миллиарда лет назад. Возможно, что 2002 AA29 несёт материал, из которого некогда были созданы «молоток», Земля и, соответственно, Луна.
Любопытно, что 2002 AA29 был выбран планетарными физиками как астероид, к которому, в силу параметров орбиты, относительно легко отправить корабль, чтобы вернуть образцы породы. Правда, пока такая миссия не планируется.
Но, размышляя о загадке рождения Луны, Готт заключает: «Этот астероид, может быть, — самый ценный кусок камня в Солнечной системе».
| http://www.membrana.ru/ |
Поиск по сайту
-
2012
2012 год
Homo sapiens
NASA
Австралия
Ад
Алтай
Америка
Англия
Аненербе
Аномалии
Аномалия
Антарктида
Апокалипсис
Арктика
Артефакты
Атлантида
Бермудский треугольник
Бог
Британия
Будущее
ВВС
Ванга
Великобритания
Венера
Взрыв
Видео
Вода
Военные
Время
Вселенная
Всемирный Потоп
Вторая мировая война
Галактика
Германия
Гиза
Гиперборея
Гипотезы
Гитлер
Голод
ДНК
Дарвин
Документальный
Дьявол
Европа
Египет
Животные
Жизнь
Жрецы
Загадка
Земля
Зонд
Иван Грозный
Извержение
Иисус Христос
Индейцы
Индия
Инопланетяне
Искатели
История
Италия
Йети
Календарь
Калифорния
Камни
Канада
Катастрофа
Киев
Китай
Коллайдер
Конец света
Крым
Легенды
Ленин
Леонардо да Винчи
Лондон
Луна
МКС
Майя
Марс
Мединский
Мексика
Метеорит
Мистика
Миф
Москва
НЛО
Наполеон
Наска
Наука
Находки
Нибиру
Николай II
Нострадамус
ООН
Опыты
Орбита
Оружие
Останки
Открытия
Параллельный мир
Париж
Перу
Петр I
Пирамида
Планета
Польша
Полёт
Потепление
Предсказания
Природа
Пришельцы
Пророчества
Раскопки
Религия
Рим
Романовы
Россия
Русские
Русь
СС
СССР
США
Санкт-Петербург
Сатурн
Сибирь
Славяне
Смерть
Снежный человек
Советский Союз
Солнечная система
Солнце
Сталин
Стоунхендж
Тайны
Теория
Технологии
Технология
Тибет
Титан
Тихий океан
Третий рейх
Турция
Украина
Урал
Уфологи
Фантастика
Фараон
Феномен
Фотоматериалы
Франция
Храм
Царь
Цивилизации
Череп
Чернобыль
Чили
Шамбала
Шумеры
Эдгар Кейси
Экзопланеты
Экология
Эксперементы
Эрих фон Деникен
Эрнст Мулдашев
Юпитер
Япония
активность
археологи
астероид
астрономы
атмосфера
африка
ацтеки
бактерии
библия
боги
война
вулкан
вымирание
гены
гибель
гипотеза
глобальное потепление
город
динозавры
древние
жара
загадки
захоронения
звезды
землетрясение
землятресение
золото
исследования
катаклизм
катаклизмы
катастрофы
кладбище
климат
контакт
контакты
корабль
космос
кратер
кризис
легенда
люди
лёд
мир
мифы
мозг
монстры
мумия
находка
нацисты
непознанное
нефть
обсерватория
объект
озеро
океан
падение
пещера
пещеры
пирамиды
планеты
подземелье
потоп
привидения
призраки
прогнозы
сокровища
спутник
сфинкс
тайна
таяние
телескоп
убийство
учёные
факты
фильм
церковь
цивилизация
цунами
человек
человечество
эволюция
экспедиция
энергия
Читайте также
Передо мной лежит несколько брошюр – дайджестов об НЛО и десятки вырезок из всевозможных газет со множеством сообщений и свидетельств о наблюдениях НЛО, о контактах с инопланетянами, о крушениях «лета...
Космические туманности приносят немало сюрпризов. Как будто в глубинах Вселенной спрятался невидимый художник, выдающий время от времени гигантские шедевры - фантастические фигуры. Так, например, в пр...
В первые минуты полёт, организованный марсианской лабораторией, имел вид старта носителя Atlas V, что было довольно обыденным. А вот на изображении вверху показано, какими будут последние минуты пол...
Реклама
Популярное
- ТОП-12 наиболее неприятных событий от Селенте на 2012 год
- Где захоронено золото Нестора Махно?
- Существует ли внеземная жизнь?
- Зловещий глаз затаился в космосе
- Силы разрушения: истоки, структура, основные методы
- Апокалипсис в 2012 году – фальсификация и ложь. Так считает мексиканский «главный колдун»
- Главная загадка природы по версии Стивена Хокинга
- Шестое чувство: загадки человеческого разума
- Ученые разработали 14 шагов для спасения Земли
- Замочная скважина Земли
