Можно ли лечить руками?

Вылечить можно, просто приложив к больному месту две руки. Никаких лекарств, никаких операций. Прощайте, длительное лечение и дорогостоящие диагностические аппараты! Возможно ли, что в XXI веке прикосновение пары рук поможет решить сложные проблемы со здоровьем людей?

Мнения на эту тему неоднозначны. Поскольку речь идет о технике, которой более тысячи лет, противники считают, что она принадлежит к области легенд и медицина давно ушла вперед.

В любом случае, не все методы с использованием рук как единственной формы лечения одинаковы. Существует множество способов лечения руками, философия и методология которых разительно отличаются друг от друга. Поэтому прежде чем углубиться в рассмотрение их возможного воздействия, крайне важно сначала узнать о них побольше. В частности, мы рассмотрим два метода: существующий издавна метод лечения руками и метод Рейки, точнее, современный его вариант с отдельными собственными элементами.

Чудо возложения рук

Без сомнения, это самый древний метод, и фактически он был единственным до возникновения медицины. Практически он использовался интуитивно, такой, по крайней мере, можно сделать вывод из дошедших до нас письменных источников. Его принцип таков: энергия, которой обладают люди, может лечить других, необходимы лишь физический контакт и желание вылечить.

Научное сообщество всегда неодобрительно рассматривало альтернативную медицину, особенно этот метод, поскольку он своей простотой сводит на нет все трудоемкие исследования, к результатам которых люди приходили веками. И все же в некоторых клиниках этот метод применяется как вспомогательное средство при различных видах лечения.

Техника метода несложна. Нужно держать руки на расстоянии 10 см от зоны, которую необходимо вылечить, в течение 10 минут и более. Руки также можно положить прямо на голову, вне зависимости от того, какая зона поражена, поскольку предполагается, что от головы вся энергия направится в ту зону, которой она будет более всего необходима. Тело человека умно и сможет распределить энергию самым подходящим образом.

И даже среди людей, верящих в исцеление возложением рук, существуют некоторые разногласия. Одни думают, что не все могут заниматься подобным лечением. Когда человек возлагает руки, он передает свою энергию, и если по какой-то причине она негативная, конечный результат может быть совершенно обратным поставленной цели. Другие считают, что лечащий может поглотить боль человека, которого намеревается лечить. Из-за этого они больше доверяют «профессиональным» целителям, которые «обладают» особым даром лечения. Таким образом, образовались две группы: верящие, что лечить может любой, и считающие, что существуют избранные, которые родились с этим даром.

Чудо Рейки

Это лечение основано на активизации способности каждого человеческого существа черпать энергию из Космоса, чтобы разрешать проблемы своего тела и души. С точки зрения Рейки, болезни возникают из-за неуравновешенности энергетических центров тела, так называемых чакр. Возлагая руки, можно восстановить энергетическую гармонию, которая повлияет как на дух, так и на здоровье пациента.

История о руках

Первые упоминания о методе лечения больных руками можно найти в Египте времен фараонов. В «папирусе Эберса»* (примерно 1552 г. до н. э.) описывается эта техника.

О технике лечения руками есть много косвенных упоминаний в Библии. Существует мнение, что ритуалы намащивания маслом и благословения тесно связаны с лечением через руки.

Современность открыла этот метод в 1779 году благодаря врачу Францу Антону Месмеру. Он впервые заговорил об энергии, существовавшей в звездах, Земле и в живых существах, которую можно направлять, чтобы лечить любые болезни. В принципе, его метод заключался в проведении магнитов по телу пациента, но впоследствии он обнаружил, что достаточно разместить намагниченные предметы в комнате, чтобы получить желаемый эффект. У его пациентов иногда возникали преувеличенные реакции — от хохота до слез, и он уверял, что это объясняется прохождением энергии через их тела.

Уже в 70-х годах XX века канадский врач Бернард Град обнаружил, что целители-эзотерики добиваются успеха в лечении потому, что используют энергию рук. Чтобы убедиться в правильности своих предположений, он экспериментировал с растениями и животными, где не вступала в игру сила внушения. И таким образом он подтвердил свою теорию. Благодаря его исследованиям некоторые ученые перестали отрицательно относиться к этому методу.

В настоящее время многие медики пытаются понять, как осуществляется лечение через руки и как оно может помочь медицине. Например, согласно Рейки, боль в горле указывает на проблему с самовыражением; грипп — это указание на страх; боль в коленях— следствие крутого нрава… Невозможно привести в порядок тело, не оздоровив дух. Таким образом, метод Рейки является путем личностного развития человека.

* «Папирус Эберса» — древнеегипетский медицинский трактат, названный по имени немецкого египтолога Георга Эберса, который нашел и опубликовал трактат в 1875 году.

В последнее время эта техника вошла в моду. Ее название произошло от японского и означает «универсальная жизненная энергия». Речь, по сути, идет о сочетании древних приемов, которое сформировалось в XX веке. Автором его был Микао Усуи, преподаватель университета в Токио, который не нашелся, что ответить студентам, спросившим его, как лечил Иисус Христос. Он начал исследование этой темы, изучал, как лечил Иисус, обучался медицинским приемам в Индии и анализировал тибетские методы. Наконец к нему пришло откровение и он раскрыл связь между психическими и физическими проблемами.

Философия Рейки достаточно проста. Она основывается на пяти принципах:
1. Сегодня я оставлю в стороне свой гнев.
2. Сегодня я оставлю в стороне беспокойства.
3. Сегодня я буду ценить все, что у меня есть.
4. Сегодня я буду выполнять свою работу с удовольствием.
5. Сегодня я буду добр ко всем живым существам.

Искусство Рейки подразделяется на четыре ступени. На первой открываются четыре нилсние чакры и человек учится использовать руки. На второй он канализирует* мыслительную энергию, что позволяет лечить на расстоянии. На третьей он устанавливает духовную связь с Рейки. Последняя ступень позволяет ему достичь уровня мастера.

Лечение методом Рейки заключается в возложении рук на конкретные зоны тела. При этом генерируется большая энергия и пациент чувствует тепло в области, с которой идет работа, причем в большинстве случаев не происходит прямого контакта между руками и телом.

Мастер Рейки — не тот, кто владеет особенной силой, а тот, кто просто выступает в качестве ее проводника. Он использует не свою энергию, а энергию Вселенной. А исцеляет пациент себя сам, используя во благо свою энергию.

Что об этом думает наука?

Научное сообщество смотрит на все эти практики с определенным скептицизмом. Нет ни одного серьезного исследования, доказывающего, что руками можно лечить болезни. Но факт остается фактом — множество людей улучшили свое состояние здоровья благодаря этому способу лечения. Специалисты верят, что причина — в самовнушении, в желании пациента излечиться. Доверяясь такому методу, пациент уже не сдается и продолжает бороться за быстрое выздоровление, что в любом случае всегда приводит к расслаблению. Все больше медиков в мире исследуют возможность влияния энергии на здоровье. Можно ли ожидать, что в XXI веке традиционная и так называемая альтернативная медицина зароют томагавк войны и объединятся. Только тогда можно будет узнать, какие из альтернативных техник действительно эффективны, а какие основаны на обмане.

* Канализировать — здесь: направлять по определенному руслу

Педро Палао Понс

Андрей Клешнёв
Андрей Клешнёв
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

  1. Аватар
    Аноним

    я верю в исцеление человека воздействием рук.я сейчас так лечу свою маму. прикладываю руки и читаю молитву. я верю что это поможет и вернет ее к нормальной жизни…я знаю это. я это вижу..

    Ответить
Adblock
detector