Почему нельзя стучать по столу?

В доме наших предков обеденный стол всегда был священным местом. Именно за ним во время трапезы собиралась вся семья, и обсуждала все жизненные вопросы. Поэтому в русском фольклоре существует огромное количество примет, связанных с обеденным столом.

Если стучать по столу: приметы

Стол собирает вокруг себя домочадцев на повседневную или праздничную трапезу. Изобилие блюд олицетворяет благополучие и гармонию в доме. А вся еда, которая подаётся к столу, считается священным божьим даром. И добротные предметы интерьера, и сытная пища добывались в древние времена с большим трудом.

Поведение во время трапезы требовало уважительного отношения ко всему, что нажито непосильным трудом. Потому до наших дней и дошло большое количество народных примет, которые запрещают стучать по столешнице.

Кулаком

Если в семейном кругу поднимается острая тема или разгорается спор, в порыве гнева человек может ударить по столу. Неважно, будет это сделано кулаком, или открытой ладонью. Такое поведение в любом случае может навлечь на семью беды.

ударить кулаком по столу

Ударить кулаком по столу будет чревато:

  • крупными скандалами между членами семьи;
  • недопониманием и ссорами с соседями;
  • напряжённой атмосферой и сплетнями на работе.

ударить кулаком по столу клавиатуре

Пальцами

Современная психология расценивает постукивание пальцами по столу как проявление:

  • волнения;
  • неуверенности;
  • раздражения;
  • нетерпеливости;
  • недовольства.

Среди народных поверий также есть своё мнение на этот счёт. Если человек барабанит по накрытому столу кончиками пальцев, то добром для него это не кончится.

стучать по столу пальцами

Неуважение к традициям и священной мебели может обернуться:

  • трудностями в финансовой сфере;
  • постоянными мелкими конфликтами в семье;
  • нищетой, голоданием.

Любым предметом

Едва ли взрослый человек сознательно будет стучать по обеденному столу каким-нибудь предметом. Чаще всего этим занимаются маленькие дети, пока ждут от мамы очередную тарелку с блюдом. Чтобы звучно отбивать барабанную дробь, ребёнок пользуется подручными предметами: ложкой, вилкой, игрушками.

стучать по столу ложкой ребенок

Важно, чтобы родители не поощряли такое повеление маленького члена семьи. Нужно объяснить детям, что такое поведение во время трапезы неприемлемо.

стучать по столу ложкой вилкой ребенок

Важно! Однако существуют различные бытовые ситуации, когда кухонный стол используют как площадку для ремонта пришедшей в негодность вещи. Если это делается тогда, когда стол не накрыт к обеду или ужину, то ничего страшного в этом нет.

Чинить вещи даже считается признаком хозяйственности, и такие действия всячески поощрялись нашими предками. Так что если в сердце у человека нет злого умысла, то спокойно можно стучать по кухонному столу молотком или долотом.

стучать по столу ремонтировать

Другие приметы

Стоит ещё раз отметить особое и даже священное значение стола в культуре наших предков. Вся еда появлялась в доме, благодаря огромным усилиям, поэтому считалась божьим подаянием. А столешница символизировала руку, на которой всевышний протягивает дары людям.

Особым неуважением к Богу считалось ударять по застеленной скатерти различными предметами. Особенно, когда к трапезе подавали варёные яйца. Ни один знающий человек не имел права бить скорлупу о стол. Это ещё более символично, так как яйцо означает зарождение жизни. За пренебрежение к жизни ему предрекали скорую тяжёлую болезнь или другие неприятности.

Пасха яйца и кулич

Важно! Двойной грех совершает тот, кто стучит по столешнице пасхальным яйцом. Освящённое в церкви, крашенное яйцо символизирует жизнь и страдания Христа. Грубое оскорбление религии и святотатство просто так не прощается.

Человек рискует навсегда потерять своего ангела-хранителя и лишиться небесной защиты. Его могут преследовать неудачи, а судьба будет испорчена. Чтобы смыть этот грех с себя и своей семьи, осуждённый на страдания должен полностью раскаяться, поставить свечу в церкви и прочитать молитву.

Как избежать плохих примет?

Если в порыве гнева или по незнанию человек всё-таки постучал по столу, то не стоит сразу впадать в панику. Адекватное отношение ко всему происходящему вокруг — залог здоровых отношений и счастья в семье.

Не нужно сразу ругать или повышать голос на провинившегося, он может даже не понимать, что такого плохого произошло. Ведь человеческие мысли сами по себе могут навлекать неприятности на человека. Если думать только о добром и светлом, то никакие приметы не смогут испортить счастье и идиллию в доме.

ругать детей за провинность щалость

В современном обществе уже не такие строгие правила поведения, как были несколько сотен лет назад. Однако столовый этикет всё так же требует соблюдения множества правил. Правильное воспитание детей поможет родителям держать непослушного ребёнка под контролем. А народные приметы в наше время лишь помогают слегка скорректировать неприемлемую модель поведения.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector