Бегония в доме: приметы 

Известное комнатное растение получило свою популярность среди цветоводов и любителей растений, благодаря красивому внешнему виду, а также простоте содержания и ухода. Неприхотливый цветок с асимметричными сочными листьями и красивыми яркими соцветиями пришёл к нам из влажных тропических и субтропических лесов.

бегония виды сорта

Сегодня насчитывается огромное количество видов, но особенной популярностью пользуются домашние бегонии, которые не только украшают жилище, но и при правильном содержании приносят пользу.

Справка! Особенно эффектны королевские бегонии, их тоже десятки сортов.

королевская бегония

Можно ли держать бегонию дома?

Многие люди неосознанно верят в приметы. Насчёт бегонии также существуют различные суеверия. Одни говорят, что не стоит заводить этот цветок дома. Другие — что он приносит максимум пользы, обладает сильной энергетикой, убирает негатив, который идёт от недоброжелателей, поэтому хорошо иметь горшочек с этим цветком у себя в квартире.

королевская бегония

Если растение растёт в хороших условиях и за ним правильно ухаживают, то оно ответит хозяевам жилища тем же. Будет не только радовать глаз своим эстетичным видом, но и принесёт пользу.

королевская бегония

Свойства цветка

Практически каждое комнатное растение обладает своими уникальными свойствами. Бегония обладает рядом полезных качеств:

  • полезные вещества, содержащиеся в соке листьев и стеблей, используются в фармакологии, как эффективное средство, помогающее справится с бессонницей и нервным напряжением;
  • на основе экстракта растения изготавливают препараты, которые снижают давление и благотворно воздействуют на систему кроветворения;
бегония Пендула Каскад желтая
Бегония Пендула Каскад желтая
  • растение используют в качестве средства для борьбы с наркотической и алкогольной зависимостью;
  • специфические вещества, которые бегония выделяет в воздух, очищает его от бактерий и вредных микроорганизмов, оказывают губительное действие на стрептококки и стафилококки.

бегония королевская

Хорошие приметы и суеверия о бегонии

Кроме полезных свойств, доказанных научно, вокруг растения существует масса положительных примет. Вот лишь несколько из них:

  • привлекает в дом деньги и материальные блага;
  • поглощает негативную энергетику;
  • если зацвела в нетипичное время, значит, в семье скоро будет прибавление;
бегония клубневая махровая
Бегония клубневая махровая
  • цветок может исцелить болезни сердца, желудка и лёгких;
  • цветущее растение помогает быстрее выздороветь болеющему человеку;
  • если кустарник цветёт обильнее обычного – это предвещает хорошие перемены;
  • помогает побороть неуверенность в себе и принять правильное решение;
  • у женщин улучшит интуицию;
  • поможет справиться с тяжёлым расставанием или разлукой.
бегония черный принц
Бегония Черный Принц

Плохие приметы

Кроме положительных поверий, есть и те, что заставляют насторожиться и все они связаны с состоянием цветка:

Если уход не менялся, а растение начало чахнуть и болеть, значит, домочадцев вскоре ожидают неприятности. Может ухудшится семейная атмосфера, появится конфликты на ровном месте. Также это может означать, что у семьи появился завистник, который будет пытаться вставлять палки в колеса.

королевская бегония лунный свет
Королевская бегония Лунный свет

Если кустарник резко начал вянуть или засох, это может означать болезнь обитателей дома.

Яркие цветы поблекли, семью могут ожидать плохие новости.

Если кустик засох, следует его выкинуть, в противном случае он будет забирать жизненную энергию у членов семьи.

Begonia darthvaderiana
Begonia Darthvaderiana

Приметы зависят от сорта растения

Существование большого количества видов бегонии, отличающихся между собой окраской листьев и цветков, повлияло и на появление различных примет, которые наделили каждый подвид своими качествами и свойствами:

  • растение с розовыми цветами, расположенное на кухне, предотвратит споры и бытовые разногласия между домочадцами;
  • алая или красная бегония помогает создать крепкие отношения и поддержать страсть и уважение между возлюбленными;
  • белый кустарник наладит отношения между домочадцами, восстановит в доме мир и спокойствие. Защитит от дурного воздействия недругов.
Begonia planta
Begonia Planta

Фэн-шуй о бегонии

Сторонники китайской древней философии фэн-шуй утверждают, что бегония обладает очень сильной энергетикой, которую она черпает у двух стихий: огня и воды. Чаще всего растения управляются одной стихией. Именно этим последователи фэн-шуй объясняют мощную энергию кустарника.

Королевская бегония Кекс.
Королевская бегония Кекс

По наблюдениям специалистов китайской науки, большую пользу растение может принести представителям старшего поколения, оно восстановит жизненные силы, поможет справиться с болезнями, укрепит нервную систему.

Аллергики, астматики и люди, имеющие другие проблемы с дыхательной системой, также смело могут приобретать бегонию домой в связи с её способностью очищать воздух, избавлять её от токсинов и аллергенов.

бегония пятнистая
Бегония пятнистая

Если рассматривать темпераменты людей, то представители фэн-шуй науки полагают, что это растение подходит для любого типа личности. Флегматичных и инертных представителей она подтолкнёт к действиям и поможет принимать правильные решения.

Важно, по мнению последователей фэн-шуй, и местоположение бегонии.

Не следует располагать её рядом с кактусами, поскольку она не терпит такого соседства. Кроме того, не нужно ставить растение прямо напротив двери, так оно ослабевает и лишается своих энергетических свойств.

бегония

Советы специалистов

Чтобы растение радовало своих домочадцев, специалисты советуют обеспечить ей правильный уход.

Растение родом из тропиков предпочитает влажность и хорошее освещение. Следует его обильно поливать, избегая опрыскиваний, которые могут навредить хрупких листьям. Зимой бегонию лучше оставить в покое, убрать её в более прохладное место и сократить количество поливов. Следует знать, что бегония требует ежегодной пересадки, иначе растение начнёт постепенно гибнуть.

королевская бегония грифон
Королевская бегония Грифон

Верить в приметы и суеверия, связанные с этим домашним растением, — дело каждого. Одно известно точно: бегония обладает красивым внешним видом и рядом полезных качеств, изученных с научной точки зрения.

Если вы решили завести у себя это растение, помните, что оно обладает очень сильной энергетикой. Поэтому лучше всего взять росточек у хороших знакомых, или купить его в небольшом цветочном магазине. Так вы не принесёте в дом энергетику чужих болезней и неприятностей.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector