Чайка: примета

В народе большинство птиц считают предвестниками развития новых событий. Какие знаки подают людям встретившиеся им на пути чайки? Стоит ли обращать на них внимание? Об этом и многом другом читайте в статье.

Появление примет

Издревле люди относились к этим загадочным созданиям, как к божьим посланникам. Шаманы считали, что птицы аналогичны добрым и злым духам. Они предупреждают нас о каких-то жизненных переменах. А древнегреческие мудрецы превратили предсказание по манере их полёта в целую науку с её адептами.

чайки на берегу

Особую роль в человеческой жизни отводили птицам и в Древнем Риме, основываясь на всевозможных суевериях: что за птица промчалась мимо вас, откуда слетелась стайка, задержалась на подоконнике или быстро исчезла, стукнула клювом по стеклу, влетела внутрь дома, была одна или в паре.

Кричит чайка

Так сложилось, что люди в большинстве своём связывают с этой птицей предвестие смерти, либо болезнь и несчастье. Это поверье основано на реальной истории. Подданные Карла I часто устраивали бунты против власти и предпочитали прятаться в болотистой местности. А так как чайки пугались людей, их громкий крик и хаотичная суета были явным знаком присутствия в этом месте человека, поэтому бунтовщиков быстро находили и казнили.

чайки кричат

В современном мире многие уверены – близкую кончину предрекают не менее трёх чаек, в одно время кружащихся над человеком.

Увидеть чайку

Эта грациозная красавица, парящая над морской пучиной, заставляет людей любоваться собой.

чайки над морем

Но скрытое в этом полёте пророчество может обернуться для наблюдателя и счастьем, и серьёзной неприятностью, всё зависит от некоторых особенностей:

  • шумное купание птиц в водоёме – будет шквалистый ветер и проливной дождь;
  • большое скопление громко орущих чаек у самого края воды – предчувствие сильнейшего шторма, даже бывалые моряки предпочитают в такие дни оставаться дома;
  • спокойное покачивание на волнах – впереди ожидают погожие деньки;
  • заметили чаек на просторах океана – где-то рядом суша;
  • чайка – древнейший талисман мореходов: птица разгуливает на палубе или уселась на мачту – вашему кораблю не страшны ураганы, нападения врагов, тайны морской пучины;
  • простые рыбаки и профи знают: птичья стая над поверхностью воды указывает на движущийся косяк рыбы, а значит, будет хороший промысел.

Чайки на суше – редкое явление, кроме свалок и рыбзаводов, поэтому горожане часто трактуют их появление, как пришествие несчастья.

чайки 3 птицы у моря

Распространённые суеверия:

  • птицы парят над человеком – быть дождю с сильным ветром;
  • тройка пернатых над головой – опасная болезнь или вовсе гибель;
  • «одиночка» коснулась крылом плеча или задела голову – несчастье в кругу близких друзей;
  • если чайка случайно испачкала вас своим помётом – не расстраивайтесь: белый цвет её крыльев издавна считается позитивным, следовательно, птица «капнула» и вам от своих щедрот немного радости и счастливой удачи.

чайка в городе

Кружит над домом

Разберём, к чему кружат над домом белокрылые предсказатели. Вот несколько толкований:

  • среди моряков бытует поверье, что чайки – это души утонувших людей, а значит, они прилетели забрать с собой ещё одну, и в семье моряка в ближайшее время ожидается несчастье или смерть;
  • птица уселась на подоконнике, проследите за её поведением: стучит клювом по стеклу или бьётся крыльями в окно – опасность подстерегает того из родственников, кто находится в морском путешествии;
  • даже если в семье никто не связан с водной стихией, а чайка проявляет настойчивость – неприятности могут подстерегать хозяина жилья.

Чайки прилетели во двор

Этим белоснежным птахам морскими поверьями уготована роль настоящего Нострадамуса:

  1. 3 птицы вместе опустились во двор – глава семьи в опасности.
  2. Залетела целая стая – домашних ждёт удачливость в очень важных мелочах.
  3. Погибшая птица на территории двора – ссора с живущими по соседству, у входной двери – враги тайно изводят вас. Заведите охотничьего пса, и весь негатив сразу исчезнет.
  4. Гуляющая под окном белая птица, как магнит притянет стихийные бедствия, что грозит дому сильным повреждением (пожар, наводнение, ураган).

чайка у окна ходит

Другие приметы

Известно немало всевозможных суеверий, связанных с этими морскими птицами, которые уже давно освоили необъятные просторы суши. И даже жители городов привыкли к этим пернатым соседям.

Чайка вдали от водоёмов

Не такая уж и редкость. В корне поменяв свой образ жизни, птицы становятся завсегдатаями городских кварталов. Жители многоквартирных домов вынуждены свыкаться с мыслью о присутствии чаек на их балконах и карнизах, поэтому суеверные толкования с каждым годом приобретают всю большую актуальность в тех семьях, где никто никогда и не слышал о морской работе.

чайка бьется в окно

А домашние обычных служащих вынуждены примерять на себя все существующие приметы, как счастливые, так и безрадостные:

  • стучит в окно – одни неприятности;
  • встретилась по дороге на работу – некое затруднение;
  • толкнула крылом – нехорошие известия.

На счастье

Перед выходом корабля в море чайка присела на его борт – плавание будет удачным. В противном случае, моряки уверены – судно ждёт шторм или пиратское нападение, а то и вовсе бездонная морская пучина.

Конечно, исследователи уже давно нашли точное объяснение всем самым неимоверным случаям. Но скептицизм здесь неуместен – народные приметы работают. Проверено временем.

чайки увидели косяк рыб

Некоторые считают чаек предвестниками беды. Моряки уверены: эта птица – талисман везения. Главное – не отчаиваться и всегда верить только в хорошее.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

  1. Аватар
    Элла

    Чайка окружила около моей квартиры на 3 этаже,а затем села под нею на крыше магазина.К чему?Ворон пролетел над моей головой,ударил меня по голове крылом и уселся рядом на забор,сверкая на меня злыми глазами.

    Ответить
Adblock
detector