Что предвещает появление сыча в вашей жизни?

Крики ночных птиц издавна пугают людей и вызывают беспокойство. Часто с ними связывают появление злых духов или приближающуюся беду. Связано это было с тем, что таких пернатых видели редко, и объяснить происхождение криков и уханья было сложно. Сейчас люди знают о птицах больше, а приметы сохранились и до наших дней. Один из таких ночных вестников — сыч. Как он выглядит и почему к его появлению стоит отнестись серьёзно?

Краткое описание сыча и чем он отличается от совы

Этот дальний родственник совы очень на неё похож, но в то же время серьёзно отличается. Различные виды сов могут достигать внушительных размеров, иметь размах крыла до полутора метров. Сыч по сравнению с ними просто малыш. Его обычный рост около 30 см, а вес примерно 200 г. Пример в фото:

сыч поймал насекомое

Он отличается крепким сильным телом с пышным оперением, отсутствием своеобразных «ушей» из перьев. Подвидов сычей существует очень много. Значительная их часть, в отличие от сов, селится поблизости от человеческого жилья, иногда даже на чердаках.

От чего предостерегает сыч?

Традиционно с ночными птицами, одной из которых и является сыч, связывают поверья, имеющие отношение к смерти, болезням и другим серьёзным неприятностям. Его внешний вид довольно зловещий и ещё больше усиливает эффект, производимые его криком. У древних славян ходила поговорка: «Сел сыч во дворе — жди смерти в дом».

Интересно! В Древней Греции сыч считался одним из спутников богини-воительницы Афины. В честь этого ему даже дали латинское научное название — Athene noctua. Также греки чеканили изображение птицы на серебряных монетах достоинством четыре драхмы.

сыч на пожарище

Приметы, связанные с криками сыча

Поверья связывают появление сыча с грядущими несчастьями. Высшие силы отправляют своего пернатого посланника в качестве предупреждения, дают возможность заранее подготовиться и встретить беду во всеоружии.

Возле дома или во дворе

Если птица кричит поблизости от жилища — это предостережение от сверхъестественных сил. Прилетевший сыч даёт знак, что впереди на жизненном пути ожидает серьёзная опасность. Коснуться она может не только имущества, но и здоровья, и даже жизни. Это может быть дорожно-транспортное происшествие, ограбление, попытка причинить вред со стороны недоброжелателей.

Увидев такой знак, следует несколько дней проявлять особую осторожность. Кроме того, лучше отложить запланированные рабочие или неформальные поездки. Можно скептически относиться к суевериям, но лишний раз дразнить судьбу тоже не стоит.

С поправкой на технический прогресс примету теперь толкуют и как знак возможных бытовых неприятностей. Их причиной может стать неисправная проводка, прохудившаяся труба, оставленные включёнными электроприборы или газ.

сыч в поле
Домовый сыч / Athene noctua

На крыше

Севший на крышу сыч обещает скорую затяжную болезнь или смерть в доме под ней. Считается, что умрёт тот человек, который сам не слышал его криков. Так же трактуется поведение птицы, по непонятной причине начавшей стучаться в окно. Если смерть не заберёт никого из жильцов, то может оставить его тяжелобольным.

Интересно! Англичане издавна верят, что сыч, севший на купол церкви, предвещает скорый пожар в ней или смерть священнослужителя.

Ночью

Крики сыча в темноте обычно не угрожают серьёзными последствиями. Чаще всего они предвещают начало затяжных дождей, ночные заморозки. В некоторых регионах их считают знаком скорого подъёма воды в реке. Для беременных услышанное уханье является знаком того, что родится девочка.

ночной сыч

Как ликвидировать негативные последствия появления птицы?

Самый оригинальный способ обойти неприятности — это завести домашнего сыча. Птица издревле считается символом мудрости и знаний. Такой своеобразный домашний питомец поспособствует правильному принятию решений в разных обстоятельствах, наладит атмосферу в семье, привлечёт в жилище удачу. Хороший вариант осуществить этот способ — подобрать выпавшего из гнезда птенца.

Также можно использовать перья сыча в качестве талисмана для защиты от негативной энергетики и невзгод. Многие народы наделяли их магической силой. Индейцы Северной Америки вплетали их в особые амулеты — ловцы снов. Они защищали спящего человека от бесчинствующих по ночам злых духов, предохраняли от болезней, спасали от бессонницы.

Схожие обереги изготавливали шаманы сибирских народностей. Сейчас ловцы снов являются весьма популярным аксессуаром во многих странах мира. Только не всем известно его истинное предназначение. Среднеазиатские кочевые племена украшали перьями и когтями птиц одежду и головные уборы, делали талисманы для скота. Их сила отпугивала степных духов.

Суеверные люди могут попытаться отвадить беду с помощью соли. Для этого нужно бросить её горсть в огонь, и предсказание исчезнет в жарком пламени. Ещё один способ соорудить защитный барьер от несчастья — раскалённой докрасна кочергой начертить его на земле вокруг дома.

Дарья Афонина
Дарья Афонина
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector