Эхеверия или каменная роза: приметы и суеверия

Родина чудного растения — равнины и горные пустыни Америки и Мексики. Некоторые виды эхеверии встречаются и в средней полосе России, и на Кавказе.

Что такое «каменная роза»?

В народе растение получило много названий: эхеверия (эчеверия), каменная роза, молодило, заячья капуста и «живучка».

эхемерия эчемерия каменная роза голубая

Внешний вид напоминает распустившуюся розу, отсюда и название. Названа каменная роза в честь художника-натуралиста из Мексики — Эчеверии. Растение будто вырезано из камня.

Цветок очень эффектно смотрится дома, в оранжерее, долго держится в букете.

Часто используют каменную розу в ландшафтном дизайне из-за множества расцветок. Немало и сортов «живучки»: красные, зелёные, желтоватые либо фиолетовые и др.

эхемерия эчемерия желтоватая каменная роза

Эхеверия похожа на розочку с коротким стволом. Листики плотные, расположенные по кругу. Это многолетнее растение и вечно зелёное.

Целебные свойства эчеверии (эхеверии)

Молодило — означает, что лечебные свойства помогают женщинам омолодиться. Раньше некоторые её виды применялись при лечении эпилепсии, лихорадки и др. Выводили пигментацию лица и веснушки.

Полезно держать молодило дома: цветок поможет вылечить болезни дыхания и снизить жар.

При различных кожных заболеваний рекомендуют пить настой молодило или применять наружно.

эхемерия эчемерия бордовая каменная роза

Хорошо помогает от болезней глаз, при расстройствах психики. С давних пор индейцы пили свежий сок эчеверии, как освежающий полезный напиток.

Приметы и суеверия о каменной розе

В древнеримской Империи эчеверию наделяли магической силой. Верили, что растение может защитить от колдовства и чёрной магии.

Справка! В средние века цветок высаживали прямо на крыше. По легенде, сам Карл Великий распорядился об этом, чтобы защитить дома от грома и молний.

эхемерия эчемерия зеленая с цветами каменная роза

«Живучкой» назван цветок, благодаря своей невероятной выживаемости. Растение способно расти в расщелинах камней, в горах, глине либо песке. Он может спокойно переносить жару, почти не требует воды.

Издавна считалось, что растение — отличный талисман и защита от злых сил.

Важно! На Руси остались приметы о способности каменной розы омолаживать тех, кто будет постоянно рядом с растением. Его можно использовать в пищу, делать настои.

эхемерия эчемерия красивая каменная роза

Действительно, молодило убирает негативную энергию, сохраняя здоровье своим хозяевам.

Негативные суеверия

Справка! Раньше сажали красивую эхеверию на могилах, считая, что оно очистит мёртвых, поможет скорее попасть в рай. Растение якобы приносит покой усопшим.

Самое неприхотливое растение действительно очень удобно сажать на могилах, ведь оно не требует ухода, полива, и является отличным украшением.

эхемерия эчемерия зелено-красное каменная роза

Из-за этого некоторые люди боятся держать дома это чудное молодило. Старые предрассудки уходят в прошлое, а польза эхеверии давно доказано специалистами.

Мнение экстрасенсов и эзотериков

Биоэнергетики и экстрасенсы едины в своём мнении: молодило не несёт негативную энергетику и не может приносить неприятности владельцу. Ранее цветок использовался от злых сил, а ведь он очищает пространство, улучшает окружающую среду.

Где бы ни находился цветок, он принесёт лишь пользу. Если вы любите общаться с цветами, то благоприятная энергетика лишь усилится.

эхемерия эчемерия бордовая каменная роза

Совет! Без опасений можете завести эффектный неприхотливый цветок в своём доме. Современные флористы используют эхеверию даже в свадебных букетах, особенно в осенних либо зимних букетах, в стиле бохо, кантри и др.

Позитивное настроение всегда отражается на всём живом, в том числе и на цветах. Чем чище энергетика в доме, тем больше это усилят растения.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector