Физическое бессмертие – возможно ли оно?

Во все времена люди были уверены в том, что им отмерено слишком мало земной жизни. Это и становилось причиной интенсивных поисков методов, которые помогли бы продлить жизнь или вообще сделать человека бессмертным. Порой эти методы были ужасными и жестокими, и дело даже доходило до каннибализма и жертвоприношения…

В исторических документах существует достаточно много доказательств того, что такие методы весьма часто использовались. Так, в частности, в древнеиндийском эпосе «Махабхарата» речь идет о соке некоего неизвестного дерева, который мог продлить жизнь на 10 тысяч лет. В древнегреческих летописях говорилось о существовании древа жизни, которое возвращало человеку молодость.

Средневековые алхимики в своих работах описывали исследования, которые были направлены на поиски так называемого «философского камня», который был способен превращать обычные металлы в настоящее золото, а кроме того, излечивал от всех болезней и даровал бессмертие (из него, якобы, готовился золотой напиток). В былинах, которые существовали на Руси, можно довольно часто встретить воспевания «живой воды», которая обладала способностью воскрешать человека из мертвых.

Кроме того, большой интерес вызывает легенда о Святом Граале, то есть Чаше, которая была высечена из цельного изумруда и обладала магическими свойствами. Согласно одной из теорий, Грааль излучал волшебное свечение и был способен наделить тех, кто его защищал, бессмертием и вечной молодостью. Само словосочетание Святой Грааль имеет несколько интерпретаций: это и «царская кровь» (то есть кровь Иисуса Христа), и «церковное песнопение», и «большой сосуд, в котором смешивались вода и вино».

Как бы то ни было, до настоящего момента ни «философский камень», ни «древо жизни», ни «живая вода», ни «Святой Грааль» так и не найдены. Однако это не останавливает энтузиастов, и поиски чудодейственного зелья, дарующего бессмертие, продолжаются.

Отметим, что некоторые научные исследования были вполне успешными в плане продления жизни. Так, в частности, советский врач, профессор Александр Богданов, в 1926 году, провел опыты по омоложению. Он сделал предположение, что если пожилому человеку перелить кровь молодого, то к нему может вернуться молодость. Первым подопытным был он сам, и первые проведенные им исследования прошли весьма успешно. Он переливал себе кровь студента-геофизика. Было проведено 11 вполне успешных переливаний, однако уже следующее стало фатальным – профессор умер. Проведенное вскрытие показало, что у того были значительнее повреждения почек, наблюдалось перерождение печени и расширение сердца. Таким образом, очередная попытка вернуть молодость закончилась неудачей.

Так неужели из этого следует вывод, что бессмертия и вечной жизни достичь невозможно?

Ответ на этот вопрос неоднозначен, ведь несмотря на неудачные научно-медицинские исследования, в обычной жизни существуют совершенно противоположные свидетельства того, что вечная жизнь возможна. Так, к примеру, на планете есть места, в которых люди живут значительно дольше, чем в остальных частях мира. Одним из таких мест является небольшое поселение в Кабардинобалкарии, которое носит название Эльтюбюр. Здесь, чуть ли не через одного, жители перешагнули столетний рубеж. Родить ребенка в 50-летнем возрасте – это норма для данной местности. По мнению местных жителей, причина их долголетия кроется в воде из горного родника и воздухе. Но ученые уверены, что причина долголетия людей в этом районе кроется совершенно в другом – в генетическом естественном отборе, основанном по принципу долголетия. Каждое поколение передавало следующему гены, которые отвечали за долгую жизнь. По мнению других исследователей, причина заключается в горах, которыми со всех сторон окружена деревня. Согласно данной теории, горы – это некие подобия пирамид, которые имеют особенность изменять физические свойства предметов и веществ, помещенных в них, таким образом, способствуя тому, что эти предметы и вещества сохраняются значительно дольше.

Но какая бы теория ни оказалась верной, сам факт существования подобных мест уникален.

Помимо таких уникальных регионов, существуют и люди, которым удалось достичь своего рода бессмертия. Одним из таких людей стал глава буддистов в России Хамбо Лама Итигелов, который по своему собственному желанию покинул мир. Он принял позу лотоса и погрузился в медитацию, а затем и вовсе перестал подавать какие бы то ни было признаки жизни. Его тело было захоронено учениками, однако спустя 75 лет его могила была вскрыта. Это была воля покойного. Когда специалисты увидели тело, они были просто шокированы, ведь тело имело такой вид, словно человек умер и был похоронен всего лишь несколько дней назад. Были проведены полные детальные исследования тела, которые стали причиной еще большего шока. Ткани тела выглядели так, словно они принадлежали вполне живому человеку, а при помощи специальных приборов было установлено, что мозг его активен. Такое явление в буддизме носит название «Дамат». В подобном состоянии человек может существовать на протяжении многих лет, а достичь его можно благодаря снижению температуры тела до нуля и замедлению обменных процессов в организме. Так, ученые доказали, что снижение температуры тела всего на два градуса приводит к замедлению обменных процессов больше чем в два раза. В таком случае, ресурсы организма будут расходоваться меньше, а продолжительность жизни, следовательно, увеличится.

В настоящее время в современной науке проводятся активные исследования возможности достижения вечной жизни. Более того, в этом направлении уже достигнуты определенные результаты. Наиболее перспективными среди этих исследований признаны три направления: генетика, стволовые клетки и нанотехнологии.

Кроме того, наука о бессмертии, или иммортология (даный термин был введен доктором философских наук Игорем Владимировичем Вишевым) также имеет на рассмотрении некоторые направления, в частности, снижение температуры тела, крионика (замораживание как способ достижения бессмертия), трансплантология, клонирование (или так называемая смена носителя сознания).

Стоит отметить, что в Японии в качестве одного из основных путей достижения весной жизни рассматривается как раз снижение температуры тела. Там были проведены опыты на мышах, которые доказали, что уменьшение температуры тела всего на несколько градусов в итоге приводит к увеличению жизни примерно на 15-20 процентов. Если температуру тела снизить на один градус, то срок жизни человека можно увеличить на 30-40 лет.

Кроме того, согласно проведенным исследованиям, ученые пришли к выводу, что одним из средств омоложения человеческого организма также являются стволовые или полипотентные клетки. Сам термин был введен в 1908 году А.Максимовым, который после проведенных им опытов пришел к выводу, что на протяжении всей жизни человека в его организме остаются без изменений недифференцированные универсальные клетки, которые способны к трансформации в любые ткани и органы. Их образование происходит еще при зачатии, и именно они дают основу для развития всего человеческого организма. Учеными были разработаны способы размножения полипотентных клеток в условиях лаборатории, а кроме того, были изучены способы выращивания из них различных тканей и даже органов.

Данные клетки имеют способность к стимуляции клеточной регенерации и восстановлению практически всех повреждений в теле. Но это не приводит к полной победе над старением, а способно обеспечить лишь кратковременный омолаживающий эффект. А вся проблема заключается в том, что основная роль в процессе старения принадлежит изменениям, которые происходят в геноме каждого человека.

Также учеными было установлено, что в каждом человеческом организме существует так называемые биологические часы, которые отмеряют время жизни. Такими часами являются участки ДНК, состоящие из повторяющейся последовательности нуклеотидов, которые находятся на верхушках хромосом. Эти участки называются теломерами. Каждый раз, когда происходит деление клетки, они становятся короче. Когда они достигают предельно маленького размера, в клетке начинает работать механизм, который в конечном итоге и приводит к аппоптозу, то есть запрограммированной гибели.

Ученые также установили, что в человеческом организме присутствует специальное вещество, которое может восстанавливать длину теломеров, однако проблема заключается в том, что вещество это находится в клетках плода, а подобные эксперименты запрещены практически во всем мире. Кроме того, данный фермент находится также в раковой опухоли, находящейся в мочеполовой системе. Такие клетки разрешены для использования в экспериментах на территории США.

Учеными был установлен и весьма интересный факт: в раковых клетках существует теломераза, специальный фермент, который отвечает за наращивание теломеров. Именно поэтому раковые клетки имеют способность делиться неограниченное количество раз благодаря постоянному восстановлению теломеров, и при этом не поддаваться процессам старения. Если в совершенно здоровую клетку ввести имитацию теломоразы, то эта клетка также будет обладать всеми перечисленными выше характеристиками, но вместе с тем, она превратится в раковую.

Помимо этого, китайскими учеными было установлено, что старение клеток зависит и от других факторов. Так, в частности, ими был обнаружен ген «Р 16», который также отвечает за процесс старения. Он также способен оказывать определенное влияние на рост теломеров.

Китайскими учеными было доказано, что если блокировать развитие данного гена, то клетки стареть не будут, и теломеры не будут уменьшаться. Но на данный момент проблема заключается в том, что ученые пока не умеют блокировать гены. Предполагается, что такая возможность появится с развитием нанотехнологий.

Стоит отметить, что нанотехнологии – это весьма перспективное направление научных исследований, которое может обеспечить людям неограниченные возможности. С их помощью станет реальностью создание нанороботов, которые имели бы одинаковые размеры с биологическими молекулами. Ученые предполагают, что нанороботы, находясь в человеческом организме, будут обладать способностью устранять повреждения клеток. Они не только будут стимулировать регенерацию клеток, но и удалять так называемые шлаки, то есть вредные продукты, образовавшиеся в процессе обмена веществ, нейтрализовать свободные радикалы, которые оказывают губительное действие на организм, а кроме того, блокировать или включать определенные гены. Таким образом, человеческий организм будет совершенствоваться и в итоге обретет бессмертие. Однако это все – дело далекого будущего. В настоящее же время существует лишь один способ сохранять организм до тех пор, пока наука достигнет того уровня, чтобы корректировать изменения в организме, которые связаны со старением и различными заболеваниями. Этим способом является крионика, то есть замораживание до температуры -196 градусов (это температура жидкого азота). Предполагается, что таким образом тело будет защищено от разложения до того момента, пока не наука не станет совершенной.

Таким образом, можно говорить о том, что исследования в области достижения бессмертия ведутся весьма активно, и возможно, в скором времени ученые найдут способ обеспечить людям вечную жизнь.

Андрей Клешнёв
Андрей Клешнёв
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

  1. Аватар
    Александра

    Большинство ученых сходятся во мнении, что старение и смерть каким-то образом запрограммированы в наших генах. Возникают вопросы: когда, как и почему они, если можно так сказать, вошли в наш генетический код? Не прибегая прибегая к генетическим терминам, Библия дает ответ. В Римлянам 5:12 говорится: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили». У первого человека Адама была возможность жить вечно. Организм человека был устроен так, что он мог никогда не умирать. Но для этого надо было соблюдать определенные условия: Адам должен был слушаться Бога и признавать его владычество. Но он решил быть независимым от Бога и сам распоряжаться своей жизнью. Он согрешил и с этого времени его генетический код, по всей видимости, изменился. Вместо того чтобы передать своим потомкам по наследству способность жить вечно, Адам передал им грех и смерть. Т.е. главная причина смерти людей связана не с генетикой, а с моралью и правом. Вот почему ученым никогда не найти ключа к вечной жизни в генетическом коде человека. Вечная жизнь будет достигнута, но не благодаря научным достижениям — ее источником является Бог. Он предусмотрел средство, которое даст людям возможность достичь вечной жизни – жертву Иисуса Христа: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16). Наука может продлить нашу жизнь лишь в ограниченной мере — вера в Иисуса открывает перед нами вечное будущее.

    Ответить
Adblock
detector